Практически полностью остановилось авиационное сообщение между Москвой и Бургасом
Reuters
Практически полностью остановилось авиационное сообщение между Москвой и Бургасом
В аэропортах двух городов пассажиры с детьми уже не первый день томятся в ожидании рейсов
 
 
 
Практически полностью остановилось авиационное сообщение между Москвой и Бургасом
Reuters
 
 
 
В аэропортах двух городов пассажиры с детьми уже не первый день томятся в ожидании рейсов
Reuters

Практически полностью остановилось авиационное сообщение между Москвой, Петербургом и Бургасом из-за задержек и отмен рейсов авиакомпании Bulgaria Air. В аэропортах двух городов пассажиры с детьми уже не первый день томятся в ожидании самолетов. Прокуратура Москвы начала проверку, почему произошел авиационный коллапс.

В посольстве РФ в Болгарии РИА "Новости" уточнили, что в Бургасе задержаны девять рейсов Bulgaria Air в Москву и Петербург.

Росавиация ведет переговоры с двумя отечественными авиаперевозчиками и туроператором Solvex. В генконсульстве России в Болгарии пообещали, что всех застрявших на курорте отпускников вывезут на Родину до четверга.

В понедельник, 3 июля, вылета из Бургаса в Россию ожидали около 200 человек. Вылет одного из рейсов с российскими детьми задерживался почти на 19 часов, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на родственников в Москве.

Самолет авиакомпании Bulgaria Air должен был вылететь из Бургаса в 5:50 (время совпадает с московским) 3 июля. Позже он был перенесен на 17:20. Днем, уже после приезда детей в аэропорт, выяснилось, что рейс отложили до 0.30 (при этом, по данным онлайн-табло Бургаса, он перенесен на 10:00).

В Болгарию дети прилетели для занятий в спортивном лагере. В одной из групп было десять детей и руководитель. Дети, участвовавшие в сборах, по словам одного из родителей, "заняли почти весь самолет".

Генеральный директор туроператора "Солвекс" Димитр Цонев сказал агентству "Москва", что самолет Bulgaria Air Бургас-Москва, приземлился в аэропорту "Шереметьево", причем по его словам, задержка составила 15 часов.

"Те, кто были в Бургасе, уже прибыли сюда рейсом N689, - сказал он. - Сейчас туристов нашей компании - за других туроператоров говорить не могу - нет ни в аэропорте Бургаса, ни в Шереметьево, все либо прибыли на отдых, либо вернулись домой. Кроме того, я имею уверение со стороны руководства Bulgaria Air о том, что сегодня ситуация будет нормализована в целом, не только с нашими туристами".

В субботу ТАСС в генеральном консульстве РФ в Варне сообщили, что в аэропорту Бургаса из-за задержки рейса 639 авиакомпании Bulgaria air в Санкт-Петербург остаются около 200 российских туристов. "Рейс в Санкт-Петербург должен был вылететь еще ночью, но его пассажиры по-прежнему находятся в аэропорту Бургаса. Авиакомпания пока не может полностью укомплектовать экипаж, но обещает это сделать в ближайшее время", - сказал тогда консул-советник Александр Коржов.

В выходные и понедельник в Bulgaria Air сообщали, что причина задержек - шторм с ливнями, прошедший в Москве 30 июня. Кроме того, Bulgaria Air выполняет отмененную полетную программу в Бургас "ВИМ-Авиа", которая сообщила о сокращении 13% своих чартерных рейсов со 2 по 15 июня.

Однако вице-консул Генерального консульства РФ в Варне Александра Дергачева заявила, что болгарская авиакомпания "практически постоянно нарушает график авиаперевозок" начиная с 24 июня.

"На данный момент уже на несколько часов задержаны пять рейсов в Москву и Санкт-Петербург. От пассажиров поступают жалобы, что авиакомпания не обеспечивает их адекватным питанием и не информирует о ситуации", - сказала она. У консульства тоже возникают сложности в общении с авиакомпанией, так как ее телефоны не отвечают.

Детей-борцов "еле сдерживали, чтобы они не разнесли аэропорт"

В терминале аэропорта находились 80 детей-спортсменов, занимающихся борьбой, в сопровождении трех тренеров. Всем ребятам от 10 до 13 лет.

Как рассказала "Комсомольской правде" мать трех сыновей, находящихся в аэропорту, Наталья, ее дети "прошли регистрацию, сдали вещи в багаж", но на самолет их так и не посадили. Их "никто не покормил и не напоил", "они злые, голодные и их еле сдерживают, чтобы они не разнесли этот аэропорт", сообщила женщина.

"Сейчас авиакомпания молчит, тренерам о вылете там никто ничего не говорит. Детей не размещают в отель, не кормят, - подтвердила мать 12-летнего сына Мария. - Мы уже здесь стали обращаться в консульство, но нам говорят, что все в порядке. Как же? Если самолета нет. Неужели за нашими детьми нельзя отправить самолет из Москвы, а потом разбираться с авиакомпанией, почему она задержала рейс?"

Трудности возникали и в российских аэропортах. Российская пассажирка авиакомпании Bulgaria Air Елена Ноготкова рассказала "Ленте.ру", что вылететь с мужем и трехлетним ребенком из московского аэропорта "Шереметьево" в Бургас удалось с большим трудом: "Брали регистрацию практически штурмом. Почти сутки без сна провели в аэропорту".

Изначально предполагалось, что отдыхающих отправят 3 июля в 09:35, но вылет состоялся только 4 июля в 05:00 мск. По словам пассажирки, во время ожидания никто не предоставлял им питания. Представители Bulgaria Air также не связывались с туристами.

Московская прокуратура начала проверку задержек рейсов

Столичная прокуратура начала проверку в аэропортах московского авиаузла по факту задержек и отмен авиарейсов авиакомпании Bulgaria Air, сообщается во вторник, 4 июля, на сайте Генпрокуратуры.

"В настоящее время на контроле прокуратуры находится ситуация с задержками и отменами рейсов авиакомпании Bulgaria Air. В период с 30 июня по 3 июля в аэропорту Шереметьево задержано около 20 рейсов авиакомпании. Установлены факты непредставления гражданам необходимых услуг. 4 июля задержано два рейса вышеуказанной авиакомпании", - говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве отметили, что прокуратура проводит сбор необходимых материалов о предоставленных услугах пассажирам аэропорта "Шереметьево" для направления информации в компетентный орган государственной власти для принятия решения.

В Варне обещали расследовать проблему на уровне правительства

Генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук сообщил ТАСС, что вопрос о проблемах с полетами в Россию будет рассматриваться на правительственном уровне.

"На наше сообщение о возникших проблемах оперативно отреагировал вице-премьер правительства Болгарии Валерий Симеонов и Министерство туризма. Уже в понедельник Симеонов проведет совещание с участием Министерства транспорта и авиакомпании. Надеюсь, что все проблемы будут оперативно разрешены, ведь горячий сезон на болгарских курортах только начинается", - сказал Лукьянчук.

Лукьянчук заявил, что Bulgaria Air планирует стабилизировать к понедельнику ситуацию с задержкой рейсов, арендовав дополнительные самолеты для доставки россиян на родину. Проблемы с чартерными рейсами в Россию в последние несколько дней связаны, по его словам, с тем, что болгарская авиакомпания нарушила график авиаперевозок.