Американский космический зонд Juno готов выйти на орбиту Юпитера
NASA/JPL-Caltech
Американский космический зонд Juno готов выйти на орбиту Юпитера
 
 
 
Американский космический зонд Juno готов выйти на орбиту Юпитера
NASA/JPL-Caltech

Американская межпланетная станция "Юнона" (Juno), пять лет назад запущенная NASA к Юпитеру, вскоре выйдет на орбиту газового гиганта. По плану миссии, космический зонд больше года будет исследовать крупнейшую в Солнечной системе планету.

Как ожидается, Juno выйдет на орбиту Юпитера поздно вечером в понедельник, 4 июля (рано утром во вторник по московскому времени), сообщает AP. Установленная на зонде камера и другие инструменты останутся выключенными вплоть до прибытия аппарата к газовому гиганту, поэтому никаких снимков самого путешествия "Юноны" нет. Ученые обещают, что Juno получит фотографии Юпитера крупным планом.

Зонд должен провести исследования атмосферы планеты, а также изучить ее гравитационное и магнитное поля, сообщает Русская служба BBC. Еще одна цель космической миссии - проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра. Планируется, что Juno будет находиться на высоте пять тысяч километров над облаками Юпитера.

- Александр Паевский: "Юноны + Юпитер - впервые за 22 года"

Зонд движется со скоростью 250 тысяч километров в час. За время своего путешествия Juno преодолел почти три миллиарда километров.

Если аппарат не сможет достаточно замедлиться, то он не сумеет удержаться на орбите Юпитера и улетит в космос. Бортовой компьютер и электроника Juno защищены титановой оболочкой от внешнего воздействия. В частности, это должно оградить аппаратуру от мощнейшей радиации близ Юпитера.

По плану миссии, в 2018 году Juno погрузится в атмосферу Юпитера, в которой распадется на мелкие части. Эта мера необходима, чтобы избежать возможного столкновения зонда с гипотетически обитаемыми спутниками планеты, которые часто называют лунами. При этом специалисты не исключают, что зонд может выйти из строя гораздо раньше с учетом сильнейшей нагрузки, которой он подвергнется.

Как отмечает AP, разгадка истории Юпитера может объяснить человечеству, как возникла Солнечная система в целом.

"Юнону" запустили в августе 2011 года. Juno стал вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера после "Галилео", находившегося на орбите планеты с 1995 по 2003 год. Стоимость программы Juno оценивается в 1,1 млрд долларов.

Зонд Juno - первый космической аппарат на солнечных батареях, предназначенный для использования на таком удалении от Солнца. Поверхность солнечных панелей, обеспечивающих его энергией, довольно велика - четырехтонный аппарат оборудован тремя девятиметровыми панелями, состоящими из 18 698 ячеек. На Земле они вырабатывали бы 14 киловатт, однако возле Юпитера производительность их значительно меньше.