Российские вертолеты секретарь СНБО Андрей Парубий обещает сбивать
© РИА Новости / Павел Лисицын
Российские вертолеты секретарь СНБО Андрей Парубий обещает сбивать Андрей Парубий назвал "запугиванием" сообщения о подготовке Россией миротворческой миссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские вертолеты секретарь СНБО Андрей Парубий обещает сбивать
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Андрей Парубий назвал "запугиванием" сообщения о подготовке Россией миротворческой миссии
© РИА Новости / Николай Лазаренко
 
 
 
Я не исключаю, что будет такой момент, когда будет необходимость введения военного состояния, ведь это преимущество в удержании контроля над освобожденными городами, контроля за порядком и так далее
Reuters

Украинские силовики отмечают значительное снижение активности сепаратистов после возобновления АТО, но не исключают введения военного положения. Российские вертолеты секретарь СНБО Андрей Парубий обещает сбивать. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

"Активность банд боевиков активно снизилась. Террористы понесли значительные потери в живой силе, которые считаются уже сотнями", - цитирует Парубия УНИАН.

За последнюю неделю силами АТО уничтожен танк, зенитка, пять бронированных КамАЗов с людьми, захвачен грузовик с вооружением, перечислил секретарь СНБО. Силовикам, по его словам, удалось занять 17 населенных пунктов, теперь они контролируют 23 из 36 районов Донецкой и Луганской областей.

Андрей Парубий назвал "запугиванием" сообщения о подготовке Россией миротворческой миссии. "Понятие введения миротворческой миссии может состояться только под эгидой ООН. В данном случае это прямая угроза Украине... И когда оно состоится, сказать трудно, но такой вариант возможен, агрессия со стороны РФ не прекращается", - заявил Парубий.

Он отметил, что отвода российских войск от украинской границы не наблюдается, напротив, войска укрепляются на границе, в частности, в местах пунктов пропуска. По оценкам СНБО, речь идет о группировке численностью до 40 тысяч военнослужащих в приграничной зоне, а также значительных армейских силах в Крыму. "Я думаю, что их агрессия усилилась, потому что им сложнее перебрасывать террористов и оружие на восток. Поэтому появились такие заявления с угрозами", - сказал Парубий.

Секретарь СНБО заверил, что в случае нарушений воздушной границы российские вертолеты будут сбиваться. "Пограничники зафиксировали нарушение воздушной границы Украины двумя российскими вертолетами Ми-8 и одним вертолетом Ми-24. На сегодня органы власти дали предупреждение, что при повторном пересечении границы мы будем наносить авиаудары по тем воздушным объектам, которые пересекают украинскую границу на украино-российском участке", - цитирует LB.ua. Речь идет об инциденте, который, по данным украинской госпогранслужбы, имел место утром 3 июля. Как утверждалось, три российских вертолета демонстративно нарушили границу и после облета вернулись на свою территорию.

В Киеве полагают, что сепаратисты готовят новые попытки дестабилизации ситуации на юго-востоке страны. "У нас есть информация, что вскоре террористы намерены активизироваться в рамках создания так называемой Новороссии в 8 областях Украины. По нашим данным, на октябрь месяц планируется новая попытка дестабилизации на юго-востоке Украины", - приводит слова Парубия УНН. В связи с этим, пояснил секретарь СНБО, не исключено введение военного положения.

"Я не исключаю, что будет такой момент, когда будет необходимость введения военного состояния, ведь это преимущество в удержании контроля над освобожденными городами, контроля за порядком и так далее. Но было принято решение о продлении активной фазы АТО, а для введения военного положения нужно было менять организационную структуру. Подчеркиваю, что не исключаю, что вопрос о введении военного положения в Украине может встать в ближайшее время. Однако это будет введение военного положения только в тех областях, где сейчас идет АТО. Нет смысла вводить военное положение во всем государстве. СНБО при разработке документа о введении военного положения учитывал только регионы АТО. Нет смысла вводить военное положение в Ивано-Франковске", - сказал Парубий.

Тем временем Верховная Рада продолжает заботиться об участниках так называемой антитеррористической операции. В пятницу депутаты разрешили военнослужащим брать 10-дневный отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия. За это решение проголосовали 259 парламентариев. Предоставление военнослужащим других видов отпусков, кроме отпусков по беременности и родам и уходу за ребенком, прекращается.

Семьям погибших участников АТО Госземагентство Украины обещает в первоочередном порядке предоставить земельные участки. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Рудык. По его словам, в Минобороны сообщили о 167 погибших. Их надеются обеспечить землей в ближайшие два месяца.

"Украинская правда" сообщает, что в связи со снабжением силовиков возникло очень много вопросов, в настоящее время ими занимается Генпрокуратура. Тем не менее ежедневно в зону АТО отправляется по 250 украинских бронежилетов "Корсар" 4 класса защиты. Еще 3000 бронежилетов получены из Франции и США. Всего на юго-восток Украины отправлены 8500 бронежилетов.