Мурси лишен полномочий, задержан и находится под стражей в здании министерства обороны.
Reuters
Мурси лишен полномочий, задержан и находится под стражей в здании министерства обороны. Жители Египта не расходились по домам почти всю минувшую ночь, причем в некоторых районах произошли ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мурси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мурси лишен полномочий, задержан и находится под стражей в здании министерства обороны.
Reuters
 
 
 
Жители Египта не расходились по домам почти всю минувшую ночь, причем в некоторых районах произошли ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мурси
Global Look Press
 
 
 
У президентского дворца "Аль-Иттихадия", по сообщениям местных СМИ, все еще оставались около 2 тысяч человек
Reuters
 
 
 
В столице и других городах многочисленные противники Мурси всю ночь запускали фейерверки, танцевали и носили на руках полицейских и военных
Reuters

Первый демократически избранный президент Египта Мохаммед Мурси не продержался у власти больше года: одна революционная ночь вновь изменила страну. Военные, свергнувшие предыдущего главу государства Хосни Мубарака, помогли протестующим и на этот раз. Их вмешательством озаботился генсек ООН Пан Ги Мун, призвав укреплять институты гражданской власти в республике. При этом он подчеркнул, что поддерживает египетский народ в его законных и справедливых чаяниях, передает ИТАР-ТАСС.

- Жертвы бушующих улиц: десятки убитых, около сотни изнасилованных
- Готовится арест сотен исламистов. Их телеканалы отключены
- Экономика Египта пала вслед за президентом Мурси

Итоги нынешних многодневных протестов таковы. Мурси лишен полномочий, задержан и находится под стражей в здании Министерства обороны. Представитель армейского командования в четверг уточнил, что задержание носит "превентивный характер", решение о дальнейших шагах будет принято позднее. Также задержаны сотрудники администрации Мурси и его соратники - представители Партии свободы и справедливости и движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является уже бывший президент. Страну временно возглавил председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур.

Действие Конституции Египта приостановлено, начато формирование технического правительства и комитета по пересмотру Основного закона. Разработанная военными "дорожная карта" также предусматривает организацию досрочных президентских и парламентских выборов. Лидер светской оппозиции страны Мохаммед аль-Барадеи назвал эти события "перезапуском революции 2011 года", передает РИА "Новости".

Жертвы бушующих улиц: десятки убитых, около сотни изнасилованных

Жители Египта не расходились по домам почти всю минувшую ночь, причем в некоторых районах произошли ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мурси. Al Jazeera сообщает о 14 погибших, 8 из них были убиты в средиземноморском городе Мерса-Матрух, в 240 километрах к западу от Александрии. Вместе с тем CNN со ссылкой на Nile TV информирует о "32 погибших в среду" и сотнях раненых.

По данным The Daily Mail, число погибших за ночь составило не менее 23-х, ранены 200 человек. Также газета сообщает, что 91 женщина подверглась сексуальному насилию на площади Тахрир в Каире за четыре дня протестов. 2 июля СМИ узнали о групповом изнасиловании 22-летней журналистки из Нидерландов. В тяжелом состоянии она попала в больницу, где ей пришлось сделать операцию.

В Каире толпа не покидала улиц и утром в четверг. У президентского дворца "Аль-Иттихадия", по сообщениям местных СМИ, все еще оставались около 2 тысяч человек. Два военных вертолета барражировали над территорией комплекса, при этом демонстранты скандировали лозунг: "Армия и народ - едины". В столице и других городах многочисленные противники Мурси всю ночь запускали фейерверки, танцевали и носили на руках полицейских и военных.

Готовится арест сотен исламистов. Их телеканалы отключены

Египетская оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняла Мурси в "исламизации" страны. Они были недовольны, что власть монополизировали "Братья-мусульмане", и упрекали Мурси в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом правлении. По мнению его критиков, из-за этого страна еще больше погрязла в экономическом и политическом кризисе.

Лишив Мурси полномочий, власти распорядились задержать около 300 представителей "Братьев-мусульман", а также прекратили вещание нескольких исламистских телеканалов - "Египет-25", "Хафез" и "Аль-Нас". Руководство канала "Египет-25", принадлежащего "Братьям-мусульманам", арестовано, передает РБК.

Телевизионная служба агентства "Аль-Джазира" также прекратила вещание на арабском языке из Каира. Ранее сообщалось, что сотрудники египетских сил безопасности после объявления о свержении президента ворвались в телестудию и арестовали нескольких сотрудников. Информагентство известно тем, что в своих передачах склонялось к поддержке Мохаммеда Мурси.