США готовятся к секретным переговорам с Ираном, одновременно стягивая к его берегам крупные силы
Reuters
США готовятся к секретным переговорам с Ираном, одновременно стягивая к его берегам крупные силы В США обеспокоены тем, что Иран может установить на своих ракетах ядерные боеголовки, сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовятся к секретным переговорам с Ираном, одновременно стягивая к его берегам крупные силы
Reuters
 
 
 
В США обеспокоены тем, что Иран может установить на своих ракетах ядерные боеголовки, сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд
Reuters
 
 
 
Ормузский пролив - это единственный выход в открытый океан из Персидского залива. Через пролив идет 40% морского экспорта нефти, в том числе в Европу и в США. Законопроект, разработанный в иранском парламенте, предлагает перекрыть Ормузский пролив
Reuters

На фоне отсутствия прогресса в переговорах по иранской ядерной проблеме США и Израиль уже не верят в успех "шестерки" (РФ, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) и надеются в ближайшее время начать отдельные секретные переговоры с Тегераном. Если же Тегеран на это не согласится, против него может быть применена сила, пишет "Коммерсант", ссылаясь на американские СМИ. Газета их не называет. Возможно, речь идет о статье Дэвида Игнашеса на сайте The Washington Post в разделе "Мнения". Она датирована 3 июля.

Ситуация осложняется ужесточением с 1 июля санкций против Тегерана, его угрозами в ответ перекрыть Ормузский пролив, а также масштабными военными учениями в иранской пустыне Семан, в ходе которых была испытана баллистическая ракета, способная достичь Израиля. Как отмечает NEWSru Israel, программа маневров предусматривает запуск сотен ракет по десяткам учебных целей.

В США обеспокоены тем, что Иран может установить на своих ракетах ядерные боеголовки, сказала официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. Она также заявила во вторник, что США не позволят Ирану перекрыть стратегически важный пролив, передает "Интерфакс".

Ормузский пролив - это единственный выход в открытый океан из Персидского залива. Через пролив идет 40% морского экспорта нефти, в том числе в Европу и в США. Законопроект, разработанный в иранском парламенте, предлагает перекрыть Ормузский пролив для танкеров, направляющихся в страны, которые присоединились к санкциям, предусматривающим отказ от импорта иранской нефти.

США основательно подготовились к войне

США шлют Ирану сигнал не только на словах - в последние месяцы Пентагон практически незаметно стянул в Персидский залив крупные силы. В заливе и соседнем Аравийском море находятся две ударные группы, включающие два атомных авианосца, на каждом из которых базируется по 48 истребителей-бомбардировщиков. Также в каждую группу входят по два ракетных крейсера, пять эсминцев и две ударные атомные подводные лодки. Каждая корабельная группа располагает не менее 100 крылатыми ракетами с дальностью действия 1,6 тысячи километров.

В этом же регионе находится экспедиционная ударная группа в составе трех больших десантных кораблей, в том числе авианесущего, и ударной атомной подводной лодки. Недавно в регион был также направлен эсминец противоракетной обороны, способный сбивать баллистические ракеты.

Силы США в Персидском заливе включают плавучий док Ponce, который станет базой минных тральщиков, но способен также нести вертолеты, служить плавучим госпиталем и десантным кораблем. Кроме того, с весны на ближневосточные базы американских ВВС переброшено значительное число оснащенных технологией самолетов-невидимок F-22 и более старых F-15, пишет NEWSru Israel на основе статьи в The New York Times.

Пересказывая эту же статью, InoPressa отмечает, что самолеты способны нанести удар по Ирану, если разногласия по ядерной программе усилятся. Усилением своего присутствия в регионе США также шлют сигнал поддержки Израилю, который не раз говорил о готовности нанести удары по ядерным объектам в Иране.

Однако, как подчеркивает издание, Вашингтону важно не перегнуть палку, чтобы израильтяне не нанесли удары преждевременно, не оставив возможности для мирного решения, на которое остается надежда, хотя все попытки пока что терпят крах.

Во вторник в Стамбуле прошла четвертая за последние четыре месяца встреча в рамках переговорного процесса между "шестеркой" и Тегераном. Предыдущие три (в Стамбуле, Багдаде и Москве) ощутимых результатов не дали, нынешняя тоже завершилась без прорыва - стороны лишь подтвердили намерение продолжить консультации между отдельными переговорщиками, пишет "Коммерсант".

Впрочем, по словам российского дипломатического источника газеты, в условиях, когда силовое решение становится все более реальным, уже сам факт назначения новой встречи "считается достижением".