Россия считает, что Великобритания намеренно не дает визы участникам авиасалона в Фарнборо. И готова объявить бойкот
Global Look Press
Россия считает, что Великобритания намеренно не дает визы участникам авиасалона в Фарнборо. И готова объявить бойкот Представители Соединенного королевства утверждают, что выдали визы всем участникам, вовремя подавшим документы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия считает, что Великобритания намеренно не дает визы участникам авиасалона в Фарнборо. И готова объявить бойкот
Global Look Press
 
 
 
Представители Соединенного королевства утверждают, что выдали визы всем участникам, вовремя подавшим документы
Global Look Press
 
 
 
"Сейчас стоит вопрос о том, что если проблемы с визами для участия в нынешнем авиасалоне не будут решены, то Россия может отказаться от участия в "Фарнборо-2014"
Global Look Press

Россия готова бойкотировать участие в международном авиасалоне "Фарнборо" в 2014 году, если значительной части делегации будет отказано в британской визе на "Фарнборо-2012". Представители Соединенного Королевства утверждают, что выдали визы всем участникам, вовремя подавшим документы. Отечественные чиновники связывают несговорчивость британских бюрократов с позицией России по Сирии и формированием "черных списков" чиновников.

"Визы не могут получить, прежде всего, руководители делегаций от предприятий, структур, занимающихся экспортом боевой авиатехники, которые, как планируется, будут вести важные переговоры в рамках авиасалона. И если они не получат разрешение на прилет в Великобританию, то участие всей делегации в выставке становится бессмысленным", - рассказал "Интерфаксу" высокопоставленный представитель в авиастроительной отрасли.

Он отметил, что такое отношение британской стороны не останется без ответа: "Сейчас стоит вопрос о том, что если проблемы с визами для участия в нынешнем авиасалоне не будут решены, то Россия может отказаться от участия в "Фарнборо-2014".

"Не хочется думать, что такая ситуация связана с позицией России по ВТС с Сирией и формированием в связи с этим неких "черных списков" (российских чиновников, в первую очередь, причастных к "делу Магнитского". - Прим. ред.), но сама собой напрашивается мысль, что дело здесь не только в технических проблемах британской бюрократии", - заявил источник.

Тем временем посольство Великобритании в Москве заявило, что выдало визы всем российским представителям, собирающимся на авиавыставку в Фарнборо, которые обратились в дипмиссию в установленные сроки.

"Мы выдали около 150 виз желающим посетить авиасалон Фарнборо, даты проведения которого были известны заранее. Большинство заявителей послушались нашего совета и подали документы в правильное время, чтобы вовремя получить визы. Очень жаль, что часть людей не поступили также. Тем не менее мы готовы обсудить каждый случай отдельно", - заявил "Газете.ru" пресс-секретарь британского посольства в Москве Дэвид Шоу.

Представители российской стороны отрицают, что задержка с выдачей виз могла произойти по их вине. "Абсолютное большинство представителей российских участников "Фарнборо-2012" подали документы в посольство Великобритании заблаговременно - в мае - начале июня", - заявил собеседник "Интерфакса".

При этом некоторые желающие участвовать в авиасалоне отчаялись и решили попробовать получить визу в Санкт-Петербурге. "Ряд сотрудников в инициативном порядке отправились в Санкт-Петербург и сейчас в срочном порядке пытаются оформить туристическую визу через консульский отдел как частные лица. Такая виза оформляется в течение трех дней за существенно более высокую плату", - сказал собеседник "Интерфакса".

С наибольшими сложностями столкнулись представители "Рособоронэкспорта" и корпорации "Иркут", сообщает "Газета.ру".