Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище
Reuters
Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище По итогам субботней конференции в Женеве международное сообщество призвало власти Сирии создать переходное правительство, в которое вошли бы как представители действующей власти, так и оппозиционеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище
Reuters
 
 
 
По итогам субботней конференции в Женеве международное сообщество призвало власти Сирии создать переходное правительство, в которое вошли бы как представители действующей власти, так и оппозиционеры
Reuters
 
 
 
Тезис об отставке Асада и его исключении из мирного процесса был снят по настоянию России - это подчеркнул глава МИДа Сергей Лавров
Reuters
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон после женевской встречи отметила, что теперь уже и Россия, и Китай обеспокоены опасностью дальнейшего распространения сирийского конфликта и готовы поддержать идею передачи власти
Reuters

Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, узнал "Коммерсант" от источника в российских дипломатических кругах. При этом он уверяет, что у Москвы самостоятельных планов забирать Асада не было и нет. Источник газеты в дипкорпусе одной из западных стран не подтвердил, но и не опроверг информацию о сделанном Москве предложении.

Напомним, по итогам субботней конференции в Женеве международное сообщество призвало власти Сирии создать переходное правительство, в которое вошли бы как представители действующей власти, так и оппозиционеры. Коммюнике носит рекомендательный характер и в нем не говорится, должен ли Асад уйти или войти в состав нового правительства.

Тезис об отставке Асада и его исключении из мирного процесса был снят по настоянию России - это подчеркнул глава МИДа Сергей Лавров. Впрочем, в России не стараются сохранить для него власть - ранее чиновник, близкий к Кремлю, оценил шансы Асада удержаться при самоопределении народа в Сирии процентов на десять. При этом сам президент в опубликованном во вторник интервью турецкой газете Cumhuriyet впервые ясно заявил о том, что готов уйти, если будет уверен, что такое решение пойдет на благо его стране.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после женевской встречи отметила, что теперь уже и Россия, и Китай обеспокоены опасностью дальнейшего распространения сирийского конфликта и готовы поддержать идею передачи власти. В Москве постоянно подчеркивают, что не поддерживает ни лично сирийского лидера, ни его режим, но выступают против его насильственной смены извне.

Ряд политологов и экспертов в России и США, которых опросил "Коммерсант", высказали мнение, что, предоставив убежище Асаду, Москва может сыграть конструктивную роль в сирийском урегулировании и сохранить часть своих позиций в новом правительстве этой страны. А старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников не исключил, что дабы лишний раз не раздражать общественное мнение на Западе, Москва может уговорить Минск приютить Асада - "Лукашенко к этому вполне готов".

Кого Россия уже спасала: половине "не повезло"

В приложении к статье "Коммерсант" напоминает, кто из бывших высших правителей спасался в России.

Бывший генсек ЦК Социалистической единой партии ГДР Эрих Хонеккер, которого на родине обвинили в государственной измене, злоупотреблении властью и хищении госсобственности, был помещен в советский военный госпиталь, откуда в марте 1991 года вывезен в Москву. Однако после распада СССР ему было отказано в предоставлении убежища. Хонеккер умер в Чили в 1994 году.

Весной 1992 года в Россию бежал президент Азербайджана Аяз Муталибов смещенный после неудач в войне в Нагорном Карабахе. Но в 1996 году Генпрокуратура РФ отказала в его выдаче.

В мае 2004 года президент Грузии Михаил Саакашвили отстранил от должности президента Аджарии Аслана Абашидзе, обвинив его в убийствах, терроризме, превышении полномочий и других преступлениях. Абашидзе улетел в Москву. Тбилиси требовал его экстрадиции, но Абашидзе и его семье было предоставлено убежище. Он продолжает жить в российской столице, пишет мемуары.

24 марта 2005 года спустя несколько часов после штурма Дома правительства в Бишкеке в Москву прибыл президент Киргизии Аскар Акаев. Ему дали статус беженца и поселили на правительственной даче. Новые власти Киргизии его выдачи не требовали. Вскоре по личному предложению ректора МГУ Виктора Садовничего Акаев устроился в Институт математических исследований сложных систем университета. Экс-президент читает лекции, выступает на семинарах и конференциях, выпустил несколько книг.