Североатлантический альянс будет продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока не выполнит поставленные цели. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Сочи
Россия-1
Североатлантический альянс будет продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока не выполнит поставленные цели. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Сочи В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что поставки любых вооружений и направление военных инструкторов в Ливию являются нарушением резолюции СБ ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Североатлантический альянс будет продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока не выполнит поставленные цели. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Сочи
Россия-1
 
 
 
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что поставки любых вооружений и направление военных инструкторов в Ливию являются нарушением резолюции СБ ООН
Россия-1
 
 
 
Расмуссен вновь подчеркнул, что все действия международных войск в Ливии полностью соответствуют резолюции СБ ООН №1973, и об этом он проинформировал на встрече в Сочи в понедельник президентов России и ЮАР
Россия-1

Североатлантический альянс будет продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока не выполнит поставленные цели. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Сочи в понедельник, на котором ливийский вопрос обсуждался наряду с совместной евроПРО и также остался предметом разногласий участников встречи.

"Мы поставили три четких военных цели: прекращение нападений на гражданских лиц, вывод сил (лидера Джамахирии Муаммара) Каддафи на базы, чтобы предотвратить такие нападения и, наконец, немедленный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи нуждающимся", - сказал генсек НАТО. "Мы намерены продолжить операцию, пока эти четкие цели не будут достигнуты в интересах ливийского народа", - приводит "Интерфакс" его слова.

Вместе с тем Расмуссен вновь подчеркнул, что все действия международных войск в Ливии полностью соответствуют резолюции СБ ООН №1973, и об этом он проинформировал на встрече в Сочи в понедельник президентов России и ЮАР - Дмитрия Медведева и Джейкоба Зуму, передает ИТАР-ТАСС.

Расмуссен также вновь заверил, что НАТО не планирует проводить наземную операцию в Ливии. "Операция НАТО в Ливии была нужна, иначе погибло бы много людей, - сказал он. - Мы проводим нашу операцию в соответствии с мандатом. У нас нет намерений дислоцировать наших военных на земле".

"Мы поддерживаем все усилия найти политическое решение, которое примет во внимание легитимные стремления ливийского народа, - указал Расмуссен. - Я полагаю, что в этом вопросе наши с Россией позиции полностью сходятся".

РФ и НАТО по-разному оценивают поставки оружия мятежникам в Ливии

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что поставки любых вооружений и направление военных инструкторов в Ливию являются нарушением резолюции СБ ООН. "Все это покрывается оружейным эмбарго", - заявил российский министр на пресс-конференции в Сочи в понедельник.

Он отметил, что у партнеров по НАТО другое мнение, они считают, что резолюция №1973 позволяет делать что угодно кому угодно. "Здесь пока не договорились", - отметил Лавров.

Генсек НАТО со своей стороны аргументировал поставку оружия необходимостью защищать гражданское население Ливии. "Эти поставки оружия имели место в рамках защиты гражданского населения, однако при этом позвольте мне повторить, что НАТО проводит свою операцию, строго соблюдая резолюцию СБ ООН и принимает все необходимые меры для защиты гражданского населения", - заявил Расмуссен.

Говоря о возможности перемирия между представителями Каддафи и ливийской оппозицией, генсек альянса Расмуссен отметил, что подобное прекращение огня должно пользоваться доверием, быть проверяемым и должно способствовать процессу мирного урегулирования ситуации в Ливии.

Мятежники видят только один выход для Каддафи

У полковника Муаммара Каддафи "есть только один выход: отказаться от власти и сдаться международному правосудию", заявил глава ливийского Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль в понедельник.

Он опроверг переданное ранее информагентством Reuters сообщение о том, что мятежники якобы готовы согласиться предоставить лидеру Джамахирии возможность остаться в стране в обмен на прекращение против них военных действий и добровольный уход со своего поста, передает ИТАР-ТАСС.

"Да, я выступал с таким предложением примерно месяц назад, - признал лидер ПНС. - Однако после решения Международного уголовного суда (МУС) в Гааге о выдаче ордера на арест Каддафи оно больше неприемлемо".

По данным телеканала Al Jazeera, сообщение о том, что руководство ПНС может разрешить Муаммару Каддафи проживать в Ливии и избежать наказания в случае, если он откажется от власти, вызвало бурю протестов жителей Бенгази. Манифестации в восточной столице вспыхнули на фоне слухов о разногласиях внутри ПНС относительно перспектив политического урегулирования. Абдель Джалиль категорически опроверг эти измышления.

Между тем официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим подтвердил в понедельник, что переговоры о мирном выходе из кризиса с мятежниками велись в Италии, Египте и Норвегии. В Риме в них участвовал начальник штаба военных формирований ПНС Абдель Фаттах Юнес - бывший глава МВД, перешедший на сторону "революции 17 февраля", отметил он.

Официальный представитель ПНС Ибрагим Омейш, со своей стороны, заявил, что сообщения от источников в Триполи являются "пропагандистским трюком с целью вызвать раскол в рядах ПНС".