Администрация Буша выплатит Пхеньяну 19,5 млн долларов за "усилия" по выводу из строя ядерного комплекса
RTV International
Администрация Буша выплатит Пхеньяну 19,5 млн долларов за "усилия" по выводу из строя ядерного комплекса Только уничтожение в конце прошлой недели с помощью взрыва башни охлаждения реактора в Йонбене обошлось Вашингтону в 2,5 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Буша выплатит Пхеньяну 19,5 млн долларов за "усилия" по выводу из строя ядерного комплекса
RTV International
 
 
 
Только уничтожение в конце прошлой недели с помощью взрыва башни охлаждения реактора в Йонбене обошлось Вашингтону в 2,5 млн долларов
RTV International
 
 
 
Маккормак также отметил, что из 12 пунктов согласованной с КНДР программы вывода из строя ядерного комплекса девять уже выполнены
Архив NEWSru.com

Администрация Буша согласилась выплатить Пхеньяну 19,5 млн долларов за усилия по выводу из строя ядерного комплекса. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, Конгресс США выделил Госдепартаменту на эти цели в общей сложности 20 млн долларов. "Если нам понадобятся еще деньги, мы вновь обратимся к законодателям", - сказал Маккормак.

На вопрос, "разумно ли правительству США покрывать расходы на вывод из строя северокорейских ядерных объектов, если это является обязанностью Пхеньяна", представитель Госдепартамента ответил: "Отдача от этих инвестиций довольно хорошая".

Он подтвердил, что только уничтожение в конце прошлой недели с помощью взрыва башни охлаждения реактора в Йонбене обошлось Вашингтону в 2,5 млн долларов.

Маккормак также отметил, что из 12 пунктов согласованной с КНДР программы вывода из строя ядерного комплекса девять уже выполнены, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее американские официальные лица указывали, что оставшиеся три предполагают выгрузку отработавшего топлива из реактора, разборку механизма, контролирующего загрузку и выгрузку топливных стрежней, а также избавление от ядерного топлива.