Лидер армянской оппозиции, бывший президент Левон Тер-Петросян опасается установления диктатуры в стране и также заявляет, что Всенародное движение с пятницы меняет тактику своей борьбы
Wikipedia.org
Лидер армянской оппозиции, бывший президент Левон Тер-Петросян опасается установления диктатуры в стране и также заявляет, что Всенародное движение с пятницы меняет тактику своей борьбы
 
 
 
Лидер армянской оппозиции, бывший президент Левон Тер-Петросян опасается установления диктатуры в стране и также заявляет, что Всенародное движение с пятницы меняет тактику своей борьбы
Wikipedia.org

Армянские лидеры оппозиции вывели на улицы десятки тысяч людей. В пятницу в Ереване прошел крупный митинг, затем шествие. Акция должна перерасти в "сидячий круглосуточный протест".

Как заявил на митинге в пятницу представитель оппозиционного Всенародного движения Левон Зурабян, с сегодняшнего дня начинаются круглосуточные сидячие акции протеста, которые продлятся 28 дней. "У нас нет права идти домой, пока наши друзья не освобождены из тюрем. Наша акция продлится до митинга 1 августа, и этот митинг, в отличие от прошедших, будет решительным, во время которого народ скажет свое слово", - подчеркнул Зурабян, которого цитирует "Интерфакс".

Объявляя о начала шествия, Зурабян призвал всех сохранять порядок, не поддаваться на провокации и сотрудничать с представителями правопорядка, отметив, что митинг и шествие не санкционированы городскими властями. Как сообщает корреспондент "Интерфакса", в шествии в итоге приняли участие около 50 тысяч человек.

Тер-Петросян: президент уподобляется Хусейну и Мугабе

Лидер армянской оппозиции, бывший президент Левон Тер-Петросян опасается установления диктатуры в стране и также заявляет, что Всенародное движение с пятницы меняет тактику своей борьбы.

"Чтобы добиться максимальной мобилизации, мы инициируем проведение продолжительных акции протеста, конечной целью которых станет проведение митинга 1 августа, на котором будут подведены итоги 100-дневного президентства Сержа Саркисяна, в результате чего будут ясны наши дальнейшие действия", - заявил Тер-Петросян в пятницу вечером на митинге в Ереване.

"Мы требуем прекратить политические расправы и преследования, выявить и наказать всех виновных в бойне 1 марта и, в первую очередь, наказать экс-президента Роберта Кочаряна. Мы также требуем освободить от должностей всех, внесших свой "вклад" в события 1 марта и в выборы президента, в частности, главу аппарата президента Овика Абраамяна, вице-премьера, министра территориального управления Армена Геворкяна, начальника Службы национальной безопасности Горика Акопяна", -добавил оппозиционер.

По его словам, "в противном случае 1 августа нашим лозунгом будет импичмент президенту и проведение внеочередных выборов".

По мнению Тер-Петросяна, у президента страны есть два варианта дальнейших действий. "Если он желает построить истинное государство, то он должен освободиться от тени Роберта Кочаряна, освободить всех политзаключенных, привести в налоговое поле всех бизнесменов и олигархов, гарантировать свободу слова, предпринять реальные, а не имитационные шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и своими действиями доказать свою легитимность на внеочередных президентских выборах. А если его цель - сохранение этого режима, то он должен, следуя примеру своих учителей - Роберта Мугабе и Саддама Хусейна, установить в стране диктатуру", - пояснил он.

Пока же, отметил Тер-Петросян, создается впечатление, что президент желает избрать второй путь.

Он также подверг критике внутреннюю политику нынешних властей Армении. "Во-первых, не имея под собой реальной основы, власти надеются исключительно на полицейский террор и запугивание народа. Во-вторых, им кажется, что народ устанет от борьбы и разойдется. И, в-третьих, власти не понимают, с каким обществом они имеют дело. Являясь президентом, Саркисян должен четко показать, с кем он - с уголовной олигархией или с народом. У него нет права медлить с этим решением", - подчеркнул лидер оппозиции.