Восьмой по счету эшелон с российской техникой покинул Грузию
Архив NEWSru.com
Восьмой по счету эшелон с российской техникой покинул Грузию
 
 
 
Восьмой по счету эшелон с российской техникой покинул Грузию
Архив NEWSru.com

Очередной, восьмой по счету, эшелон с техникой и имуществом выводимой из Грузии российской военной базы в Ахалкалаки отправился сегодня с железнодорожной станции Цалка. Эшелон доставит через Азербайджан в Россию 7 танков Т-72, 27 БМП-2, пулеметы в комплекте к ним, запчасти и другое имущество базы в Ахалкалаки. Как сообщил заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе, "вывод техники и вооружения базы в Ахалкалаки осуществляется по графику".

Представитель ГРВЗ сообщил, что в текущем году планируется отправить в Россию еще 13 эшелонов с техникой и имуществом выводимой из Ахалкалаки российской военной базы, последний - 3 октября. Часть техники базы в последние 1,5 месяца вывезена автоколоннами на российскую военную базу в Гюмри (Армения). Вывод вооружения и техники базы в Ахалкалаки завершится в 2006 году, сама же база будет закрыта в течение 2007 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается российской военной базы в Батуми, то в нынешнем году оттуда в Гюмри отправлено 5 эшелонов с техникой и вооружением, еще один - последний в нынешнем году эшелон отправится 13 июля. Вывод техники и вооружения из базы в Батуми продолжится в 2007 году, сама база будет закрыта в течение 2008 года.