Террористическая группировка Ансар аль-Сунна, которая считается близкой к "Аль-Каиде", заявила о казни очередного заложника из числа военнослужащих США, захваченного в Ираке
Yahoo!
Террористическая группировка Ансар аль-Сунна, которая считается близкой к "Аль-Каиде", заявила о казни очередного заложника из числа военнослужащих США, захваченного в Ираке В заявлении группировки, опубликованном на ряде исламистских интернет-сайтов, сообщается, что американский морской пехотинец ливанского происхождения Вассеф Али Хассун был обезглавлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическая группировка Ансар аль-Сунна, которая считается близкой к "Аль-Каиде", заявила о казни очередного заложника из числа военнослужащих США, захваченного в Ираке
Yahoo!
 
 
 
В заявлении группировки, опубликованном на ряде исламистских интернет-сайтов, сообщается, что американский морской пехотинец ливанского происхождения Вассеф Али Хассун был обезглавлен
AFP
 
 
 
Между тем, как ранее сообщала газета New York Times, Али Хассун, взятый в заложники в Ираке, оказался дезертиром, покинувшим свою воинскую часть и попытавшимся добраться на родину - в Ливан
AFP

Террористическая группировка Ансар аль-Сунна, которая считается близкой к "Аль-Каиде", заявила о казни очередного заложника из числа военнослужащих США, захваченного в Ираке, сообщает "Интерфакс".

В заявлении группировки, опубликованном на ряде исламистских интернет-сайтов, сообщается, что американский морской пехотинец ливанского происхождения Вассеф Али Хассун был обезглавлен. Террористы пообещали в скором времени распространить видеозапись его казни.

Группировка также заявляет, что в ее руках находится еще один заложник. При этом не указывается ни его национальность, ни обстоятельства похищения.

Заявление за подписью "эмира армии Ансар аль-Сунна Абдаллы аль-Хассан бен Махмуда" адресовано президенту США Джорджу Бушу и содержит требование вывода американских войск из Ирака.

Между тем, как ранее сообщала газета New York Times, Али Хассун, взятый в заложники в Ираке, оказался дезертиром, покинувшим свою воинскую часть и попытавшимся добраться на родину - в Ливан.

Исповедующий мусульманскую религию морской пехотинец 21 июня был объявлен американским командованием в городе Эль-Фаллудже пропавшим без вести.

По данным газеты, цитирующей неназванного американского офицера, этот 24-летний морской пехотинец, служивший переводчиком и ставший свидетелем гибели одного из сержантов, попросил своих единоверцев, работавших на военной базе, помочь ему сбежать в Ливан. Однако вместо этого, по данным газеты, они передали его "в плохие руки".

Катарская спутниковая телекомпания Al-Jazeera 27 июня показала видеозапись, на которой исламистская группировка угрожала обезглавить Али Хассуна, если все иракские пленные не будут отпущены на свободу.

Министерство иностранных дел Ливана поручило своей дипломатической миссии в Багдаде вмешаться, чтобы добиться освобождения американского морского пехотинца ливанского происхождения, однако, судя по всему, усилия дипломатов были тщетными.

За последние два месяца террористами в Ираке были казнены двое американских военнослужащих.