Южная Осетия намерена войти в состав России
Архив NEWSru.com
Южная Осетия намерена войти в состав России Эдуард Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия намерена войти в состав России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эдуард Кокойты
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков
Архив NEWSru.com

Южная Осетия намерена войти в состав Российской Федерации, заявил президент этой непризнанной республики, сообщает "Интерфакс". "Я как глава государства обратился к президенту Российской Федерации с просьбой о вхождении Южной Осетии в состав России", - заявил в пятницу глава непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Он отметил, что исходил из итогов референдума 1992 года, когда жители региона высказались за присоединение к России. "На сегодняшний день обращение вместе с документами, обосновывающими исторический и политический выбор народа Южной Осетии, уже направлены президенту РФ", - отметил Кокойты.

Тогда, в самый разгар грузино-осетинского конфликта, 99% населения высказались за воссоединение с Россией. Этот вопрос остается открытым по настоящее время.

Южная Осетия юридически является автономией в составе Грузии, однако фактически проводит независимый от Тбилиси политический курс. Сейчас в Южной Осетии проживает около 30 тысяч российских граждан.

Глава непризнанной республики также сообщил, что 56% граждан Южной Осетии имеют российское гражданство, а оставшаяся часть населения подала заявки на его получение. "К этому их никто не принуждает. Это выражает стремление нашего народа быть рядом со своими братьями, быть рядом с Северной Осетией, Кабардино-Балкарией, Ставропольским краем", - сказал Кокойты.

Кокойты прибыл сегодня в Нальчик для подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Южной Осетией.

Участвующий в пресс-конференции президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков, отвечая на вопрос о том, может ли Абхазия стать ассоциированным членом России, заявил, что эта непризнанная республика "не только может, но и должна стать ассоциированным, а в будущем и полноправным членом Российской Федерации".

В Тбилиси считают несерьезным намерение Южной Осетии войти в состав РФ

Заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе скептически воспринял заявление руководства Южной Осетии о намерении войти в состав Российской Федерации. Грузинский дипломат назвал эти планы несерьезными.

По поводу заявление Эдуарда Кокойты Сихарулидзе отметил, что "к сожалению, приходиться комментировать банальные и популистские заявления цхинвальского лидера".

Замминистра считает, что "Россия и Грузия признают суверенитет и независимость друг друга, а это означает и нерушимость их границ, признанных международным сообществом".

Как сказал грузинский дипломат, определенные круги в России могут поддерживать сепаратистов в Грузии, однако позиция российского руководства, президента Владимира Путина в отношении целостности Грузии не раз была подтверждена.

По мнению Кахи Сихарулидзе, "в высших эшелонах власти в России вряд ли отнесутся серьезно к заявлению цхинвальского лидера".