Арафат будет единственным кандидатом от движения "Фатх" на выборах главы Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
Арафат будет единственным кандидатом от движения "Фатх" на выборах главы Палестинской автономии
 
 
 
Арафат будет единственным кандидатом от движения "Фатх" на выборах главы Палестинской автономии
Архив NEWSru.com

Ясир Арафат "будет единственным кандидатом от движения "Фатх" - головной палестинской группировки - на выборах президента Палестинской автономии в октябре 2003 года. Об этом заявил накануне палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат. Он заявил, что премьер-министр Махмуд Аббас "не станет выдвигать своей кандидатуры". По словам Шаата, " у Арафата имеются очень большие шансы на победу", сообщает ИТАР-ТАСС.

Палестинский лидер по-прежнему находится в изоляции. Израильский премьер Ариэль Шарон хотя и разрешил ему "переместиться в Газу", на последней встрече с Аббасом отказался ослабить блокаду резиденции Арафата в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана.

Как считает Шаат, эти действия израильтян "подрывают миротворческие усилия". "Если Арафату не позволят баллотироваться, то это приведет к срыву режима прекращения огня и продолжению израильской оккупации, в условиях которой не может быть демократической атмосферы, необходимой для процедуры голосования", отметил он.

Израильтяне арестовали на Западном берегу реки Иордан еще 12 палестинцев

Израильские армейские подразделения продолжили в ночь на пятницу на Западном берегу реки Иордан аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

Аресты прошли в районах Хеврона, Наблуса, Тулькарема и Рамаллаха. Всего за ночь на Западном берегу задержаны 12 палестинцев, которые в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности (ШАБАК). Сообщается, что все арестованные являются активистами военизированной группировки "Иззадин Аль-Касам", действующей под эгидой "Хамас", отрядов "Фатх", "Танзим" и организации "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Арестованные, согласно данным израильтян, не намеревались присоединяться к перемирию, объявленному несколько дней назад большинством палестинских организаций, так называемой "худне". По оценкам израильских спецслужб, такие "отказники" все еще могут принимать участие в организации терактов, хотя, как сообщается, в последнее время такая опасность заметно уменьшилась.

"Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх" прекращают теракты в Израиле на три месяца

Представители "Хамас", "Исламского джихада" и "Фатх" достигли в Дамаске принципиального соглашения о прекращении терактов против израильских граждан на трехмесячный срок. Соглашение было достигнуто 26 июня.

2 июня Израиль начал вывод своих армейских подразделений из палестинского города Вифлеем.

Решение о выводе израильских войск было утверждено во вторник вечером во время встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой палестинской администрации Махмудом Аббасом.

На следующей неделе Израиль, вероятно, выведет свои войска из крупного палестинского города Рамаллаха. Не исключено, что в течение ближайших четырех недель израильские военнослужащие покинут все города Западного берега, отойдя на позиции, которые армия занимала до 28 сентября 2000 года, то есть до обострения палестино-израильского конфликта.

Шарон и Аббас также приняли решение о создании четырех совместных комиссий - по делам безопасности, экономики, торговли и освобождения палестинских заключенных.

3 июля Израиль освободил сегодня 19 палестинских заключенных.

По официальным данным, в израильских тюрьмах содержатся более 3 тыс. палестинцев. Из них 600 человек находятся под "административным арестом".

В воскресенье после заседания совместной израильско-палестинской комиссии по освобождению заключенных, ворота тюрем откроются еще для нескольких десятков арабов.