В Майами арестован приемный сын Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
В Майами арестован приемный сын Саддама Хусейна Президент Ирака Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Майами арестован приемный сын Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Человек по имени Мохаммед Саафи арестован по обвинению в нарушении иммиграционных правил
Архив NTVRU.com

В Майами, штат Флорида в среду вечером арестован приемный сын иракского лидера Саддама Хусейна, передает РИА "Новости".

По данным телекомпании NBC, "приемный сын или достаточно близкий Хусейну" человек по имени Мохаммед Саафи арестован по обвинению в нарушении иммиграционных правил.

Сообщается, что он был задержан по прилете из Лос-Анджелеса в местной гостинице Komfort Inn, а в настоящее время его допрашивают представители Объединенной контртеррористической группы.

Кроме того, стало известно, что арестованный в США приемный сын Саддама Хусейна намеревался принять участие в трехдневном семинаре по подготовке летчиков.

35-летний Саффи, постоянно проживающий в новозеландском городе Окленд, является техником авиакомпании "Эйр Нью-Зиланд". О его прилете власти США были уведомлены заранее и "вели" его до Майами, где и арестовали.

По данным NBC, в ближайщее время его переведут в центр временного содержания арестованных "Кроум Эвенью", он будет находиться в ведении ФБР и Службы иммиграции и натурализации (СИН).

Как сообщил помощник директора СИН Джим Голдман, у властей "есть все основания считать, что задержанный приходится приемным сыном Саддаму Хусейну". Отсутствие у родственника иракского лидера надлежащей визы для прохождения летной подготовки показалось спецслужбам, по словам Голдмана, "немного тревожным обстоятельством" и Саффи был арестован. После допросов вероятна его депортация из США.

Визовый режим для иностранцев, желающих пройти курсы летной подготовки в США, был ужесточен после событий 11 сентября прошлого года, когда выяснилось, что часть террористов-смертников "Аль-Каиды" обучалась управлению самолетом в летных школах в штате Флорида.