Израиль удерживает четверых иранских дипломатов, пропавших без вести в Бейруте в 1982 году во время вторжения израильской армии в Ливан. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении посольства Ирана в Ливане. "Сегодня мы можем определенно утверждать, что дипломаты находятся на территории еврейского государства", - говорится в документе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, посольство приводит свидетельства правозащитников и бывших заключенных, которые подтверждают, что видели четверых иранцев в израильских тюрьмах. Израильская сторона утверждает, что иранские дипломаты были похищены и убиты бойцами христианских формирований "Катаиб", сотрудничавших с Израилем в то время. Однако, по мнению лидера ливанской шиитской группировки "Хизбаллах" Хасана Насраллы, израильтяне не представили убедительных доказательств того, что иранцы действительно мертвы, а не находятся в израильских тюрьмах.

"Хизбаллах" и Израиль при посредничестве Германии вели переговоры об обмене всех ливанских и арабских заключенных израильских тюрем на четверых израильтян, захваченных бойцами группировки прошлой осенью. На переговорах, зашедших в тупик, также затрагивался вопрос о судьбе пропавших почти 20 лет назад иранских дипломатов.