Два высокопоставленных иракских дипломата попросили политического убежища в США, сообщает CNN.

По неподтвержденной пока официально информации, заместитель посла Ирака при ООН Мохаммед аль-Хамаимиди в минувшую пятницу обратился в полицию с просьбой о политическом убежище. Второй дипломат - советник Фела Хесан аль-Рубаи, который по окончании работы в иракской миссии при ООН должен был вернуться на родину, две недели назад вместе с семьей скрылся из своего дома в неизвестном направлении. По сведениям из информированных источников он также обратился с просьбой о предоставлении убежища, но так и не получил ответа.

Кроме того, по данным из дипломатических источников, третий дипломат иракской миссии, срок работы которого в США истек, также попросил убежища.

Служба иммиграции США не подтвердила, но и не опровергла эти факты. Представитель Государственного департамента Ричард Баучер отказался от комментариев. МИД Ирака также не подтвердил, но и не опроверг факты обращения иракских дипломатов с прошением о предоставлении им политубежища в США. Бывший посол Ирака в Нидерландах Сафа аль-Фалаки сказал в интервью Reuters, что "многие иракские дипломаты с готовностью выехали бы навсегда из Ирака, если бы им предоставилась такая возможность". Следует отдельно отметить, что, будучи высокопоставленными дипломатами, оба подавших заявки на убежище дипработника располагают важной информацией о задачах международной политики Саддама Хусейна.

Однако сам посол при ООН Мохаммед аль-Дури, очевидно, не проявил особого волнения по поводу последних событий и заявил в телефонном разговоре с корреспондентом Reuters, что "если кто-то хочет остаться в США, то, что же мы можем сделать".

Это не первый случаи бегства из Ирака высокопоставленных чиновников и деятелей науки и культуры. В 1995 году бежал ученый-ядерщик Хидхир Хамза. В том же году в Иорданию бежал зять Саддама Хусейна генерал Хусейн Камаль, отвечавший за производство новейших видов вооружений. В 1996 во время олимпийских игр в Атланте остался в США тяжелоатлет √ знаменосец сборной Ирака.