База ВКС России в Сирии
Минобороны РФ
База ВКС России в Сирии Уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда
 
 
 
База ВКС России в Сирии
Минобороны РФ
 
 
 
Уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда
©РИА Новости / Максим Блинов

Российская база в Сирии Хмеймим подверглась массированному минометному обстрелу 31 декабря, утверждает "Коммерсант". Газета называет инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ: обстрелом были уничтожены семь военных самолетов, более десяти военнослужащих могли быть ранены. Официальных данных об обстреле на момент написания заметки нет.

"Коммерсант" сообщает о ЧП на Хмеймиме со ссылкой на два военно-дипломатических источника. По их данным, боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии. Уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

В Минобороны об обстреле не сообщали. Однако в оборонном ведомстве подтвердили информацию СМИ о крушении вертолета Ми-24, при котором погибли два летчика. По официальной версии, подвела техника.

"Коммерсант" указывает, что до 31 декабря российские системы ПВО не допустили ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме. 28 декабря сообщалось о том, что защищающие базы "Панцири" обезвредили две ракеты, летевшие к базе ВКС.

Газета делает два предположения. Первое: что теперь вывод российских самолетов и другой техники из Сирии приостановится, и часть авиации возвратят для восстановления летного состава группировки. Второе: что если базу обстреляли боевики, которых российское командование посчитает связанными с США, это повлечет серьезное выяснение отношений.

Ранее глава Генштаба РФ Валерий Герасимов обвинил США в подготовке террористов на своей базе Эт-Танф на юге Сирии. Фактически речь идет о боевиках ИГИЛ*, подчеркнул Герасимов. В возглавляемой США международной коалиции, которая проводит в Сирии операцию "Непоколебимая решимость", эти обвинения отвергли.