Власти Японии официально высказались за скорейшее проведение саммита на высшем уровне с участием российского президента Владимира Путина для обсуждения перспектив заключения мирного договора между двумя странами
Global Look Press
Власти Японии официально высказались за скорейшее проведение саммита на высшем уровне с участием российского президента Владимира Путина для обсуждения перспектив заключения мирного договора между двумя странами
 
 
 
Власти Японии официально высказались за скорейшее проведение саммита на высшем уровне с участием российского президента Владимира Путина для обсуждения перспектив заключения мирного договора между двумя странами
Global Look Press

Власти Японии официально высказались за скорейшее проведение саммита на высшем уровне с участием российского президента Владимира Путина для обсуждения перспектив заключения мирного договора между двумя странами и решение проблемы спорных территорий Южных Курил, принадлежность которых продолжает оспаривать Токио. Такое заявление на первой в 2016 году пресс-конференции сделал премьер-министр страны Синдзо Абэ, передает BBC.

"Без диалога на высшем уровне нельзя решить проблему "северных территорий" (так в Японии называют российские Южные Курилы - Прим. NEWSru.com). Поэтому мы будем искать возможность для такого диалога", - сказал японский премьер.

Говоря о возможности визита президента РФ в Японию, Абэ выразил точку зрения, что он "должен состояться в подходящее для этого время". Глава правительства Японии также отметил, что между Москвой и Токио "спустя 70 лет до сих пор не подписан мирный договор". Это, по его словам, признают лидеры обеих стран.

Еще 11 декабря прошлого года глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что Токио продолжит искать возможность для диалога с Россией на высшем уровне в соответствии с двусторонними договоренностями, напоминает ТАСС. "На саммите G20 состоялась встреча лидеров Японии и России. По ее итогам была достигнута договоренность о продолжении диалога на высшем уровне. В соответствии с этой договоренностью мы продолжим искать такую возможность", - отмечал тогда Кисида.

16 ноября во время саммита "двадцатки" в Анталье пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что премьер Японии планирует посетить один из регионов РФ до визита президента России в Токио.

Песков подчеркивал, что сам визит Путина в Японию еще "будет дальше обсуждаться, проговариваться". "Возможно, до этого состоится визит премьера Японии в один из российских регионов, это будет темой для обсуждения", - отметил Песков.

Новое заявление японского премьера может служить и попыткой Абэ реализовать и свои личные политические амбиции. Такое мнение "Русской службе BBC", в частности, выразил корреспондент BBC в Токио Руперт Уингфилд-Хейз. "Кроме того, часы тикают, идет отсчет его Синдзо Абэсрока правления. Он занимает пост премьера уже три года. Ни один из лидеров современной Японии не был в кресле премьера больше пяти лет. Абэ остается где-то два года, чтобы достигнуть договоренности с Россией. Именно это является одной из его главных амбиций в оставшееся время правления", - пояснил журналист.

По словам Уингфилда-Хейза, между РФ и Японией уже "велись переговоры о возможности поделить острова". "Спорными являются четыре острова, и возможность какого-то соглашения о разделе обсуждалась без особого шума за закрытыми дверями. Какой может быть суть такого соглашения, сохранит ли Россия контроль над островами, а Япония получит суверенитет над двумя островами на какой-то период - у меня нет ответа на эти вопросы. Но мне было сказано, что договоренность о спорных территориях, фигурально выражаясь, лежала на столе переговоров, и что суть ее заключалась в той или иной форме раздела территорий.", - добавил он.

В конце сентября прошлого года президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке договорились продвинуть переговоры по мирному договору для того, чтобы найти взаимоприемлемое решение территориальных споров.

"Встреча длилась 40 минут, дискуссия была откровенной и очень разносторонней и значимой. Они обсудили три пункта, один из них - территориальные вопросы. Прежде всего, Россия и Япония согласились продвинуть переговоры по мирному договору, так что они могли бы найти взаимоприемлемое решение", - рассказал тогда официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура. По словам представителя японской внешнеполитической миссии, Абэ заявил Путину, что "главы МИД провели интенсивные дискуссии по вопросу мирного договора, а именно по территориальным спорам", и "оба министра согласились провести переговоры на уровне замминистра 8 октября".

"Премьер-министр сказал, что переговоры по мирному договору должны продвигаться в соответствии с договоренностями, которые достигли оба лидера в апреле 2013 года", - добавил Ясухиса Кавамура.

Примечательно, что вскоре после этого представитель Госдепартамента США Джон Кирби раскритиковал подход Японии, которая обсуждает с Россией вопрос заключения мирного договора, отметив, что сейчас не время вести дела с РФ из-за ее позиции по Украине и Сирии. "Мы по-прежнему считаем, что, говоря в общем, сейчас не время для ведения дел с Россией, как обычно, из-за Украины", - сказал Кирби.

По его словам, Украина все еще остается в центре внимания американских властей. Несмотря на то что Сирия в настоящее время лидирует в заголовках СМИ, это не значит, что в Вашингтоне закрыли глаза на действия РФ на Украине, добавил представитель Госдепа. При этом он отметил "положительные усилия в правильном направлении с обеих сторон" по соблюдению минских соглашений на Украине.

В то же время Джон Кирби отказался комментировать подробности переговоров Москвы и Токио, отметив, что речь идет о контактах между двумя суверенными странами.

Ранее японская сторона заявляла о намерении принять в 2015 году Владимира Путина в Токио - о визите президент РФ и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились еще в конце 2014 года. Однако конкретных дат не называлось. В ноябре 2014-го после переговоров Путина и Абэ в рамках саммита АТЭС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о том, что Путин намерен посетить Японию в 2015 году "в удобное для обеих сторон время".

С тех пор японская пресса неоднократно писала, что визит Путина откладывается в связи с давлением США на Токио из-за украинского кризиса. Но на официальном уровне об этом не сообщалось.

В июне прошлого года в рамках Петербургского форума Путин заявил о готовности России обсуждать проблему Курил с Японией. 22 июня президент выразил желание встретиться с Синдзо Абэ. 24 июня сообщалось, что в ходе телефонного разговора с Путиным Абэ подтвердил приглашение президенту РФ посетить Японию.

В июле в Токио выразили желание сверить позиции двух стран по вопросу Курил. Япония собиралась потребовать от России уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды.

Япония и Россия не могут решить вопрос о принадлежности курильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи. Возвращение островов в Токио ранее ставили в качестве обязательного условия заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В Москве настаивают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними неоспорим.