Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт раскритиковал Москву за "экономический шантаж" Украины
Global Look Press
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт раскритиковал Москву за "экономический шантаж" Украины  Россия не будет снижать для Украины цену на газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт раскритиковал Москву за "экономический шантаж" Украины
Global Look Press
 
 
 
Россия не будет снижать для Украины цену на газ
Russian Look
 
 
 
По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия
Russian Look

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт раскритиковал Москву за "экономический шантаж" Украины, сообщает "Интерфакс".

"Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс", - написал он в пятницу на своей страничке в Twitter.

Ранее, напомним, директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань в интервью агентству "Интерфакс" 1 января заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ. По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия.

"Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал Горбань.

В украинском МИД сочли оскорбительным этот комментарий. Директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин в интервью агентству "Интерфакс-Украина" подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским Союзом, или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы.

"Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС", - отметил Волошин.

Украинский дипломат выразил надежду, что впредь профессионалы из российского МИДа будут комментировать столь щепетильную тему более сдержанно и с уважением к партнерам. "Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику", - едко заметили в МИДе Украины.

В конце минувшего года в результате перестановок в правительстве Украины в стране был назначен новый министр иностранных дел. Однако при новоиспеченном главе МИДа Леониде Кожаре смены внешнеполитических ориентиров не будет, уверил представитель ведомства Волошин. "Внешнеполитический курс страны четко определен президентом Украины с учетом мнения большинства граждан. Это - последовательное движение на пути евроинтеграции при одновременном развитии партнерских равноправных отношений с Россией", - пояснил директор департамента информационной политики МИДа Украины.

Представитель МИДа напомнил, что Леонид Кожара, будучи депутатом, работал именно в евроинтеграционном направлении, а экс-министр Константин Грищенко, который убежден в европейском будущем Украины, решением президента введен в состав правительства на должность вице-премьера.