Тимошенко призвала украинцев собраться 22 января на Майдане
tymoshenko.ua
Тимошенко призвала украинцев собраться 22 января на Майдане Кроме того, Тимошенко поблагодарила представителей украинской интеллигенции, которые в декабре выступили против политических репрессий, за поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко призвала украинцев собраться 22 января на Майдане
tymoshenko.ua
 
 
 
Кроме того, Тимошенко поблагодарила представителей украинской интеллигенции, которые в декабре выступили против политических репрессий, за поддержку
tymoshenko.ua
 
 
 
Тимошенко заявляет, что не намерена выезжать из страны. "Виктор Федорович (Янукович) даже в качестве новогоднего подарка не дождется, чтобы я куда-то выехала", - завила она журналистам
tymoshenko.ua

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает всех украинцев прийти 22 января на площадь Независимости в Киеве и отпраздновать День соборности. Об этом она заявила журналистам во вторник в апелляционном суде Киева, который должен был рассматривать жалобу экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Хотела бы сейчас обратиться ко всей стране: Я хочу всем напомнить, что 22 января в Украине мы празднуем, отмечаем один из самых существенных наших праздников и событий. Это День соборности, День объединения", - сказал экс-глава украинского правительства.

Политик подчеркнула: "Я пришла поддержать Юру Луценко. Сказать Юре, что мы солидарны, что мы вместе". Вместе с тем она заявила, что у нее нет никаких иллюзий относительно того, какое решение примет апелляционный суд, "поскольку суды на Украине карманные".

- Тимошенко не намерена покидать Украину
- В суде по делу Луценко объявили перерыв: экс-министр захотел присутствовать лично

"Поэтому 22 января, я хочу именно сейчас сказать, и надеюсь, что меня поддержат политики (оппозиционные), созвать всех людей доброй воли и отпраздновать День соборности на том месте , где мы всегда с вами собираемся. Это Майдан", - сказала Тимощенко. Она считает, что только таким образом можно показать нынешней власти, что "украинцы едины".

Кроме того, Тимошенко поблагодарила представителей украинской интеллигенции, которые в декабре выступили против политических репрессий, за поддержку. "Искренне благодарю за мужественный гражданский поступок - поддержку и заверение собственной подписью заявления представителей украинской интеллигенции и общественных деятелей против развертывания политических репрессий в Украине. Я высоко ценю вашу поддержку, вклад в сохранение демократии и свободы в нашей стране. Знаю, что вы выступили не только за меня: Вы встали на защиту демократии, общечеловеческих и европейских ценностей, независимости Украины", - цитирует обращение лидера "Батькивщины" сайт партии.

В конце декабря минувшего года представители украинской интеллигенции обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу, требуя прекратить политические преследования Тимошенко и политические репрессии.

Тимошенко не намерена покидать Украину

Тимошенко заявляет, что не намерена выезжать из страны. "Виктор Федорович (Янукович) даже в качестве новогоднего подарка не дождется, чтобы я куда-то выехала", - завила она журналистам.

Кроме того, она вновь отметила необходимость сменить действующую власть либо путем выборов, либо путем акций протеста. "Если у наших людей есть силы, любовь к свободе, к Украине, нужно выйти на Майдан и стоять там пока эта власть не уйдет: Другой вариант - парламентские выборы: Это вопрос сегодня выживания людей", - сказала Тимошенко.

Генпрокуратура 20 декабря предъявила экс-премьеру Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила 380 млн евро. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации кабинета министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн.

В суде по делу Луценко объявили перерыв: экс-министр захотел присутствовать лично

Апелляционный суд Киева удовлетворил прошение экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, находящегося в данное время под арестом, на личное присутствие во время рассмотрения его жалобы на постановление Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения, передает РИА "Новости". "Суд принял решение огласить перерыв, и доставить Луценко на заседание", - сообщил судья Апелляционного суда Александр Бец во время заседания во вторник.

По его словам, соответствующее прошение Луценко было зарегистрировано только четвертого января, из-за чего бывший министр не смог присутствовать на заседании во вторник. Перерыв объявлен до 11:00 (12:00 по московскому времени) пятого января.

В воскресенье, 26 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-главу МВД Юрия Луценко и доставили его в следственный изолятор. Ему выдвинуто обвинение по статье 364 части 3 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов. Печерский районный суд города Киева в понедельник санкционировал арест бывшего министра. До этого Луценко находился под подпиской о невыезде в связи с другим уголовным делом, которое касается незаконного присвоения воинских званий, а также назначения завышенной пенсии водителю Луценко. В генпрокуратуре пояснили, что бывший глава МВД нарушил условия подписки, что выражалось в затягивании им ознакомления с материалами этого дела.

Позже апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киева на решение Печерского райсуда подал адвокат Луценко Игорь Фомин.