Экологи: Германия может потерять треть видов флоры и фауны
Stern
Экологи: Германия может потерять треть видов флоры и фауны
 
 
 
Экологи: Германия может потерять треть видов флоры и фауны
Stern

Федеральное ведомство Германии по охране природы бьет тревогу: изменение климата может привести к потере 30% видов растительного и животного мира. Эксперты также ожидают притока новых вредителей и переносчиков различных заболеваний, пишет Spiegel.

Глобальное потепление не везде проявляется так явно, как в Арктике с ее таянием льдов или в тропических областях с их стихийными бедствиями. Тысячи видов животных и растений вымрут незаметно – в том числе и в Германии, о чем предупреждает Федеральное ведомство по охране природы (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Потепление климата особенно скажется на тех видах, которые обитают в водоемах, болотах, в высокогорных местностях и на морских побережьях", – рассказывает глава ведомства Беата Ессель. Под большой угрозой находятся также перелетные птицы, например иволга и горихвостка. Причиной главный орган охраны природы Германии считает, в частности, ожидаемое усиление засух и понижение уровня грунтовых вод.

Столь же опасным, как вымирание отдельных видов флоры и фауны, агентство считает их замещение новыми видами, проникающими в Германию преимущественно с юга, а также возрастающее распространение переносчиков различных заболеваний. "Количество москитов и клещей возрастет, и одновременно возрастет заболеваемость боррелиозом и менингитом", – говорит Ессель. Кроме того, растения-переселенцы могут стать для людей причиной аллергии.

Также ожидается увеличение популяции короедов, которые наносят вред лесам Германии. "Приток и исчезновение определенных видов предотвратить уже невозможно, – считает Ессель. – Потому что изменение климата – это уже данность".

Драматическое положение усугубляется еще и сокращением среды обитания многих животных и растений. Так, все большие площади покрываются асфальтом, территории разрезаются магистралями. Интенсивное сельское и лесное хозяйство также является отрицательным фактором.

Конкретные данные по различным средам обитания содержатся в последнем издании Красной книги Германии. Из нее следует, что в большей или меньшей степени под угрозой находится более 70% исследованных биотопов. Угроза исчезновения нависла почти над 30% из примерно 14 тысяч зарегистрированных видов растений, 4% считаются вымершими или исчезнувшими.