Баразан Ибрагим ат-Тикрити
Reuters
Баразан Ибрагим ат-Тикрити Аввад Хамид аль-Бандар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баразан Ибрагим ат-Тикрити
Reuters
 
 
 
Аввад Хамид аль-Бандар
Reuters
 
 
 
Между тем ООН призвала власти Ирака не казнить соратников Хусейна. С обращением от имени ООН непосредственно к президенту Ирака Джаляля Талабани выступила верховный комиссар по правам человека Луиза Арбур
Архив NEWSru.com

Двое ближайших соратников казненного иракского лидера, его сводный брат Баразан Ибрагим ат-Тикрити, возглавлявший иракские разведслужбы, и экс-глава Революционного трибунала Аввад Хамид аль-Бандар, будут казнены в воскресенье, сообщили в четверг представители иракских властей, передает AFP.

"Барзан ат-Тикрити и Хусейн Авад аль-Бандар будут повешены в воскресенье на рассвете, теперь уже точно", - заявил влиятельный член шиитской фракции, составляющей большинство в парламенте Ирака, Баха аль-Ариджьян.

Ранее арабский спутниковый телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники в правительстве Ирака распространил информацию о том, что ближайшие сподвижники Хусейна, приговоренные вместе с ним к высшей мере наказания за преступления против человечности, могут быть повешены в четверг утром. По данным телеканала, все необходимые для исполнения смертного приговора документы уже подписаны. Однако приговоренные, по-прежнему, находятся в руках американцев и еще не переданы иракской стороне.

Правительственный источник рассказал AFP, что казнь перенесена под давлением международного сообщества. После казни Саддама Хусейна сначала Европа, а потом и ООН призвали власти Ирака не казнить соратников Хусейна.

С обращением от имени ООН непосредственно к президенту Ирака Джаляля Талабани выступила верховный комиссар по правам человека Луиза Арбур. "Международное право в его нынешнем виде допускает вынесение смертного приговора лишь в качестве исключительной меры", - говорится в распространенном обращении Арбур.

Ранее в Багдаде проигнорировали аналогичную просьбу Арбур, которая высказала озабоченность по поводу справедливого и беспристрастного характера суда над Саддамом Хусейном. Однако бывший иракский лидер был казнен 30 декабря. Предполагалось, что соратники бывшего диктатора будут казнены одновременно с ним. По некоторым данным, еще 29 декабря у них забрали личные вещи. Однако в результате смерть чиновников была отсрочена.

Генеральный секретарь ООН полностью поддержал призыв Арбур. По словам его официального представителя, Пан Ги Мун в курсе ведущейся сейчас в рамках международного сообщества дискуссии относительно предложения о введении полного запрета на смертную казнь.

Верховный комиссар ООН по правам человека также напомнила о международных обязательствах Ирака, в соответствии с которыми этим двум людям должна быть предоставлена возможность добиваться смягчения наказания или помилования. Пока этот вопрос не решен, генеральный секретарь уважает право каждого государства-члена на собственную позицию.

Ат-Тикрити и аль-Бандар были приговорены вместе с бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном. Суд признал их виновными в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна. Ранее сообщалось, что они были казнены вместе с бывшим президентом рано утром 30 декабря, однако позднее власти Ирака опровергли эту информацию.

Тем временем разгорается скандал вокруг обстоятельств казни Хусейна. Ранее в Ираке подтвердили арест человека, заснявшего на мобильный телефон казнь Саддама Хусейна и распространивший видеозапись через интернет. Как уточняет агентство AP, иракские власти арестовали троих человек, двух охранников и чиновника. Ранее в среду иракский прокурор Мункит аль-Фарун, присутствовавший на казни Хусейна, сообщил, что видел двоих высокопоставленных представителей правительства, снимавших всю церемонию казни.

"Они использовали для съемки камеры мобильных телефонов. Я не знаю их имен, но я запомнил их лица ", - сказал прокурор, добавив, что чиновники вели съемку открыто. По его мнению, именно эти кадры впоследствии появились в интернете. На записи слышны оскорбления в адрес Хусейна со стороны охранников, которые также выкрикивали имя лидера шиитских боевиков Муктады аль-Садра.

Когда палач накинул Хусейну на шею петлю, один из стражников прокричал: "Так было с теми, кто молится Мухаммеду и семье Мухаммеда". Хусейн спросил: "Это человеческое благородство? Вы так демонстрируете свою смелость?" На это охранники ответили: "Долой диктатуру!", "Отправляйся в ад!", "Да здравствует Мухаммед Бакер Садр!" (дядя Муктады ас-Садра, основатель партии "Дауа", казненный Саддамом Хусейном в 1980-е годы).

Судья Мункид аль-Фараон, присутствовавший при казни, прокричал: "Остановитесь, пожалуйста. Человек готовится к повешению. Я прошу вас, пожалуйста, прекратите". Слышны также последние слова Саддама: "Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его". Когда бывший президент был повешен, присутствующие ликовали и выкрикивали: "Тиран пал!", "Пусть он повисит еще восемь минут".

Эта видеозапись вызвала негодование иракских суннитов и всего арабского мира. Иракские власти продолжают расследование с целью установить личность автора несанкционированной видеосъемки казни Саддама Хусейна.

Напомним, экс-президент Ирака был повешен 30 декабря. Запись нескольких минут до казни транслировалась по государственному иракскому телевидению. На следующий день в интернете появилась другая запись, демонстрирующая казнь целиком.