На охрану лондонского Тауэра впервые заступит женщина
Reuters
На охрану лондонского Тауэра впервые заступит женщина
 
 
 
На охрану лондонского Тауэра впервые заступит женщина
Reuters

Лондонский Тауэр, за почти 1000 лет своего существования прославившийся как королевская резиденция, музей и даже тюрьма, впервые в истории принимает на работу женщину-бифитера.

Бифитеры, иначе йомены, в своих неизменных красных с золотым (по праздникам) или темно-синих с красным (для повседневной службы) костюмах и черных шляпах являются обязательным атрибутом Тауэра с 1485 года. В те далекие времена королевские привратники патрулировали парапеты набережной Темзы возле дворца, построенного еще Вильгельмом Завоевателем, и в народе величались не иначе как "обжоры" за то, что получали жалованье натурой в виде мясного рациона. Наконец, бифитеры были верными стражами политических заключенных, содержащихся в подземельях цитадели.

Одной из узниц Тауэра была Анна Болейн, вторая жена короля Генриха VIII, казненная по приказу мужа в 1536 году, передает AP .

В настоящее время обязанности этой замковой стражи заключаются прежде всего в обслуживании туристов и в содержании знаменитых черных воронов, которые являются символом Тауэра и нерушимости британской монархии. Всего в королевской цитадели в самом центре Лондона в настоящее время служат 35 бифитеров. Все они являются отставными военными, которые провели не менее 22 лет на действительной военной службе, сообщает РИА "Новости".

"Рассматривалось шесть кандидатов на вакансию, и только одна из них была женщиной. Она получила эту работу заслуженно и заменит одного из тех, кто уходит на покой", - сообщила пресс-секретарь общества "Исторические королевские дворцы", куда входит и лондонский Тауэр, Наташа Вуллард.

По ее словам, женщина приступит к работе летом 2007 года, а ее назначение "стало примером приверженности равноправию полов в найме на работу". Между тем, имя и возраст новоявленной "йовумен" пока держатся в секрете. Однако уже сейчас известно, что для нее будет разработана специальная форма, которая будет отличаться от той, в которую облачены ее коллеги-мужчины.

Годовое жалованье замковой стражницы составит около 24 тысяч фунтов, что по британским меркам считается не очень большими, но достойными деньгами. В любом случае, данная ротация представительницы слабого пола в ряды королевской стражи лишний раз свидетельствует о наступающем равенстве полов (в том числе, перед судом истории).

Лондонский Тауэр является одной из самых популярных и самых дорогих для посетителей достопримечательностей британской столицы. Полный билет для взрослого в настоящее время стоит 15 фунтов (примерно 750 рублей). Тем не менее, ежегодно Тауэр посещают около двух миллионов человек.