Президент Украины подписал закон об отмене прописки
Архив NEWSru.com
Президент Украины подписал закон об отмене прописки
 
 
 
Президент Украины подписал закон об отмене прописки
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховным советом закон о свободе передвижения и свободном выборе места проживания, предусматривающий введение регистрации физических лиц вместо прописки.

Об этом сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе главы государства. Закон вступает в силу со дня опубликования. Парламент Украины принял этот документ 11 декабря.

В соответствии с законом, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся в стране, гарантируется свобода передвижений и свободный выбор места проживания на территории государства, за исключением ограничений, установленных законом.

Физические лица обязаны в течение 10 дней после прибытия на новое место проживания зарегистрироваться. Для регистрации необходимо письменное заявление, паспортный документ, квитанция об уплате государственного сбора, а также два экземпляра талона о снятии с предыдущей регистрации.

Заявление лица о регистрации места проживания является единственным основанием для регистрации. Регистрация места пребывания проводится по заявлению лица, которое обязано подать его в течение 7 дней после прибытия на место. При регистрации места пребывания информация о гражданине сообщается в орган регистрации по месту проживания.

Место пребывания - это административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее 6 месяцев в год. Место проживания - это административно- территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более 6 месяцев в год.

Согласно закону, регистрация места проживания и места пребывания лица проводится соответствующим органом официально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации.

Закон ограничивает выбор места проживания в административно-территориальных единицах, которые находятся в пограничной черте, на территориях военных объектов, относящихся к зонам с ограниченным доступом, на территориях, где в случае опасности распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей введены особенные условия и режим проживания населения и хозяйственной деятельности, а также на территориях, в отношении которых введено военное или чрезвычайное положение.