На границе Афганистана и Пакистана произошла перестрелка американских солдат и пакистанцев
Архив NEWSru.com
На границе Афганистана и Пакистана произошла перестрелка американских солдат и пакистанцев
 
 
 
На границе Афганистана и Пакистана произошла перестрелка американских солдат и пакистанцев
Архив NEWSru.com

Несколько часов продолжалось вооруженное столкновение между пакистанскими пограничниками и размещенными в Афганистане американскими солдатами. Как сообщили в субботу местные источники, инцидент произошел в Южном Вазиристане, в районе пункта Ангур Адда в ночь на пятницу.

По некоторым данным, вооруженный инцидент был спровоцирован обстрелом реактивными снарядами с афганской стороны пакистанского пограничного поста. К пакистанским пограничникам с оружием в руках присоединились местные жители.

В район столкновения направлены дополнительные воинские подразделения Пакистана. Все дороги от административного центра Вана к границе блокированы военными.

Новый инцидент усилил скандал, разгорающийся между Исламабадом и Вашингтоном в связи с бомбардировкой в минувшее воскресенье американскими самолетами укрывшихся на пакистанской территории боевиков, совершивших нападение на патруль международных сил в Афганистане. Тогда американские самолеты сбросили бомбы в приграничном с Афганистаном Северном Вазиристане.

Как сообщали местные источники, две авиабомбы упали на территории медресе в деревне Бурмол, вызвав разрушения. Жертв и раненых не было. Инцидент вызвал большой общественный резонанс в Пакистане. По стране прокатилась волна многотысячных антиамериканских демонстраций и маршей протеста против войны против Ирака, прекращения операций против "Аль-Каиды" и "Талибана", а также вывода американских войск из Пакистана.

Пакистанская администрация выразила свою готовность и дальше поддерживать действия антитеррористической коалиции в Афганистане, однако входящие в нее американские войска при этом не должны получать права действовать на пакистанской территории, заявил в Исламабаде министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмад.

"Утверждения о том, что военнослужащим США якобы предоставлено разрешение на проведение в Пакистане операций по розыску и ликвидации боевиков "Аль-Каиды" или талибов не соответствуют действительности", - подчеркнул министр.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, разъяснение министра последовало после того, как накануне представитель войск США в Афганистане дал понять, что не исключает возможность их действий на пакистанской территории.