Люди с круглой формой головы и широким лицом больше подвержены сильному храпу
Архив NTVRU.com
Люди с круглой формой головы и широким лицом больше подвержены сильному храпу С помощью рентгена установлена определенная зависимость между объемом черепа и сужением канала носоглотки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люди с круглой формой головы и широким лицом больше подвержены сильному храпу
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью рентгена установлена определенная зависимость между объемом черепа и сужением канала носоглотки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только в США синдромом обструктивного апноэ сна страдают 12 млн. человек
Архив NTVRU.com

Люди с более округлой формой головы и широким лицом гораздо больше подвержены риску хронического синдрома обструктивного апноэ сна (сильного храпа и болезни остановок дыхания во сне), чем люди с продолговатым лицом. К такому выводу пришла группа ученых из медицинского исследовательского центра при университете Кейс Уэстерн в штате Огайо (США).

Проведя серию исследований, в том числе при помощи рентгеноскопии, ученые установили определенную зависимость между увеличением объема головы и сужением канала носоглотки пациентов, что позволяет с достаточно высокой точностью выявить тех из них, кто страдает особено сильным храпом во сне.

По официальным данным, сейчас в США синдромом обструктивного апноэ сна страдают 12 млн. человек, у многих из которых это заболевание приводит к гипертонии и другим проблемам сосудистой системы. В целом же, как полагают специалисты, во сне более или менее регулярно храпят 40% американцев.