Валентин Наливайченко
© РИА Новости / Александр Максименко
Валентин Наливайченко Восточные окраины Мариуполя подверглись артиллерийскому обстрелу 24 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Восточные окраины Мариуполя подверглись артиллерийскому обстрелу 24 января
Reuters
 
 
 
В результате атаки на город погибли 30 человек. Наблюдатели ОБСЕ заявили, что обстрел производится с территории, занятных сепаратистами
Reuters

На фоне продолжающихся на Донбассе боев между украинскими военными и сепаратистами в Службе безопасности Украины (СБУ) похвалились, что уничтожили "российских военнослужащих", которые якобы обстреляли Мариуполь. Как объяснили в ведомстве, которое подозревает РФ в пособничестве сепаратистам, задержать их не представлялось возможным. Там призвали российских военных не приезжать на территорию Украины, дабы не быть убитыми или задержанными.

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, операция по ликвидации противника была завершена вблизи поселка Безымянное Новоазовского района. Наливайченко, слова которого приводит Liga.net, подчеркнул, что в ходе третьего этапа операции под Мариуполем были убиты одиннадцать человек: "российский офицер", который непосредственно управлял российской артиллерией, и десять его сообщников - по мнению властей Украины, это тоже российские военнослужащие. По словам Наливайченко, они находились на территории, на которой задержать их не представлялось возможным.

Представитель спецслужб напомнил, что на первом этапе данной операции были задержаны корректировщики огня в самом Мариуполе, на второй стадии задержаны их сообщники. "Чтобы больше такого не случалось с российскими военными, мы обращаемся к ним с тем, чтобы они не принимали участия в терактах против мирного населения нашего государства", - пояснил Наливайченко.

На сайте СБУ в комментарии к сообщению о ликвидации "террористов" говорится, что 2Служба безопасности будет и впредь преследовать, задерживать, обезвреживать и передавать в международный суд преступников, которые принимают участие в террористических действиях на территории Украины".

Восточные окраины Мариуполя подверглись артиллерийскому обстрелу 24 января. В результате атаки на город погибли 30 человек. Наблюдатели ОБСЕ заявили, что обстрел производится с территории, занятой сепаратистами. Отметим, бои под Мариуполем продолжаются до сих пор. Так, по данным полка "Азов", которые приводит УНН, сепаратисты атаковали позиции украинских военных.

"День выдался очень беспокойный. Не утихают артиллерийские бои по всему фронту сектора "М", - заявили в полку. Там указали, что для атаки использовались "Грады", минометы, танки, ствольная и реактивная артиллерия. При этом "Азов" сообщает, что потерь не было. Убитые есть в боях при Широкино.

Ранее сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции и захватили донецкий аэропорт. Кроме того, при обстрелах в ходе боев погибли мирные жители, на Западе возлагают вину за произошедшие трагедии на сепаратистов.

По последним данным ООН, число погибших в зоне конфликта превышает 5358 человек, ранены более 12 тысяч 235 человек.