Американские СМИ в понедельник обсуждают проект федерального бюджета страны на 2009 финансовый год, который в конгресс внесет президент Джордж Буш
whitehouse.gov
Американские СМИ в понедельник обсуждают проект федерального бюджета страны на 2009 финансовый год, который в конгресс внесет президент Джордж Буш Расходы бюджета-2009 в законопроекте рекордны: 3,1 триллиона долларов. Бюджетный дефицит составил 407 миллиардов. При этом программы внутренней политики будут практически заморожены - в этом обвиняют ослабившуюся экономику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские СМИ в понедельник обсуждают проект федерального бюджета страны на 2009 финансовый год, который в конгресс внесет президент Джордж Буш
whitehouse.gov
 
 
 
Расходы бюджета-2009 в законопроекте рекордны: 3,1 триллиона долларов. Бюджетный дефицит составил 407 миллиардов. При этом программы внутренней политики будут практически заморожены - в этом обвиняют ослабившуюся экономику
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным вашингтонского Центра стратегического и бюджетного анализа, на которые ссылается РИА "Новости", на Минобороны - без затрат на войну в Ираке - в 2009 году планируется потратить 515,4 миллиарда долларов
НТВ

Американские СМИ в понедельник обсуждают проект федерального бюджета страны на 2009 финансовый год, который в конгресс внесет президент Джордж Буш. Как отмечает Reuters, сам президент ожидает, что бюджет за 2008 год будет выполнен с дефицитом, более чем в два раза большим в сравнении с 2006 годом. 2009 финансовый год начнется 1 октября этого года.

Расходы бюджета-2009 в законопроекте рекордны: 3,1 триллиона долларов. Бюджетный дефицит составил 407 миллиардов. При этом программы внутренней политики будут практически заморожены - в этом обвиняют ослабившуюся экономику.

- При подготовке бюджета Буш изо всех сил экономит на бумаге

При этом главный финансовый документ США несет в себе множество других рекордов: в частности, значительно увеличены расходы на военные и силовые структуры.

По данным вашингтонского Центра стратегического и бюджетного анализа, на которые ссылается РИА "Новости", на Минобороны - без затрат на войну в Ираке - в 2009 году планируется потратить 515,4 миллиарда долларов.

Ожидается, что по сравнению с этим годом расходы Пентагона будут увеличены на 36 миллиардов долларов или примерно на 7%.

За семь лет своего президентства Буш резко увеличил военный бюджет США, и в 2008 году расходы Пентагона с учетом инфляции будут на 30% выше, чем расходы на оборону в 2000 году, сообщает Центр.

На деятельность ФБР Буш запросил 7,1 миллиарда долларов, пишет ИТАР-ТАСС. По сравнению с действующим бюджетом рост составит почти 600 млн долларов. Сразу на 361 млн долларов возрастет финансирование управлений Бюро, занимающихся контрразведывательной деятельностью, противостоянием террористам, обеспечением защиты кибернетического пространства США.

Существенные суммы предполагается выделить на выполнение главными сыщиками страны своих традиционных обязанностей - борьбой с преступниками. Так, 178 млн долларов запрошены на выявление финансовых нарушений. 40 млн - на противостояние детской порнографии. В 2007 году благодаря усилиям ФБР обвинения в растлении или попытках совращения детей были предъявлены 2,2 тыс злоумышленников. На расследование налоговых преступлений и корпоративного мошенничества планируется затратить 47 млн долларов.

На нужды правоохранительных органов штатов и округов заложено 200 млн долларов. Из других силовых ведомств, находящихся в ведении министерства юстиции, больше денег администрация просит выделить Управлению по борьбе с распространением наркотиков - 2,2 млрд долларов. Как подчеркивается в сопроводительной записке Белого дома, с 2001 года данное Управление уже получило 16 млрд долларов, что позволило ликвидировать или существенно затруднить противоправную деятельность более чем 5 тыс группировкам наркодельцов.

В проект бюджета Минюста включена новая программа - 100 млн долларов предусмотрены на усиление борьбы с преступниками и контрабандистами на границе с Мексикой. Почти на 100 млн долларов больше - 5,5 млрд долларов - по сравнению с текущим годом должно получить Управление тюрем.

При подготовке бюджета Буш изо всех сил экономит на бумаге

Направляя сегодня в Конгресс США федеральный бюджет на 2009 финансовый год, Буш подчеркнул "новаторский" способ передачи документа на Капитолийский холм. Как передает ИТАР-ТАСС, это впервые сделано через интернет. В связи с этим, заметил Буш, удалось сэкономить бумагу, древесину, из которого она производится, а значит и деньги налогоплательщиков.

В этом году экземпляров документа выпущено ограниченное количество. Журналистам они всегда предоставлялись бесплатно в Правительственном издательстве. Но в этом году там отмечают, что проект бюджета теперь не раздается, а продается - за 213 долларов. Однако всякий желающий может ознакомиться с документом на сайте Белого дома.

Демократы назвали проект "безответственным"

Демократы в Конгрессе США охарактеризовали проект бюджета страны на 2009 финансовый год как "безответственный". По подсчетам аналитиков, если сумму в размере 3,1 триллиона долларов поделить на всех жителей планеты - 6,8 млрд человек, то каждый бы получил 441 доллар. Если же распределить только среди американцев - 300 млн человек, то каждому досталось бы свыше 10 тысяч долларов.

Тем не менее Буш заявил после встречи с членами своего кабинета, что именно такой бюджет позволит ему обеспечить "защиту Америки". Хотя дефицит и предусматривается в размере 409 млрд долларов, по словам президента, подготовленный его помощниками проект - "хороший и основательный".

С ним поспешили не согласиться законодатели-демократы, которым этот проект предстоит принимать и которые дали ясно понять, что отнюдь не разделяют приоритеты Буша. Как указал лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид, "этот бюджет с финансовой точки зрения безответственный - в нем скрываются расходы на войну в Ираке и предусматривается увеличение и так уже стремительно растущего госдолга".

"Когда Буш возглавил администрацию (в январе 2001 года), национальный долг был равен 5,7 триллиона долларов, - отметил в свою очередь председатель бюджетного комитета палаты представителей Джон Спрэтт. - Сегодня госдолг составляет 9,2 триллиона и продолжает расти. Ожидается, что он достигнет 9,7 триллиона на момент ухода Буша из Белого дома (20 января 2009 года). Этот долг, появившийся в результате финансовой политики нынешней администрации, унаследуют наши дети и правнуки".

По словам председателя бюджетного комитета сената Кента Конрада, "президент предлагает все ту же обанкротившуюся политику, которую он проводил в период пребывания у власти - больше военных расходов, больше сокращений налогов, выгодных лишь для состоятельных людей, больше заимствований у таких стран, как Китай и Япония".