Новым главой генштаба армии Израиля утвержден Габи Ашкенази
walla.co.il
Новым главой генштаба армии Израиля утвержден Габи Ашкенази В свою очередь, министр обороны Амир Перец заявил, что намерен назначить нового главу генштаба сразу на 4-летний срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым главой генштаба армии Израиля утвержден Габи Ашкенази
walla.co.il
 
 
 
В свою очередь, министр обороны Амир Перец заявил, что намерен назначить нового главу генштаба сразу на 4-летний срок
НТВ
 
 
 
В Израиле непосредственное управление армией возложено на начальника генштаба, а министр обороны осуществляет политическое руководство, в том числе лоббирование интересов вооруженных сил в правительстве и парламенте
Архив NEWSru.com

Правительство Израиля сегодня единогласно утвердило генерала Габи Ашкенази на пост начальника генштаба армии. Премьер- министр Эхуд Ольмерт на заседании кабинета выразил уверенность, что Ашкенази "приведет армию к полной компетентности и новым достижениям".

В свою очередь, министр обороны Амир Перец заявил, что намерен назначить нового главу генштаба сразу на 4-летний срок. Ранее было принято занимать этот пост в течение 3 лет с правом продления еще на один год.

По словам Переца, предложенный им порядок позволит избежать общественных дебатов при принятии решения о продлении, а начальнику генштаба - увереннее чувствовать себя на своем посту.

В Израиле непосредственное управление армией возложено на начальника генштаба, а министр обороны осуществляет политическое руководство, в том числе лоббирование интересов вооруженных сил в правительстве и парламенте.

53-летний Габи Ашкенази начал боевую карьеру еще в войне Судного дня (1973 год), будучи курсантом офицерской школы. В 1990-х годах командовал элитной бригадой "Голани", затем возглавлял Северный военный округ и в 2000 году без потерь вывел войска из Ливана, хотя и возражал против этого шага.

В 2002 году Ашкенази стал заместителем начальника генштаба и ушел в отставку через три года в звании генерал-майора, после того как проиграл конкурс на пост главы генштаба Дану Халуцу. До нынешнего назначения Ашкенази был генеральным директором минобороны.