Силы НАТО будут впервые приведены в полную боеготовность
Архив NEWSru.com
Силы НАТО будут впервые приведены в полную боеготовность
 
 
 
Силы НАТО будут впервые приведены в полную боеготовность
Архив NEWSru.com

Натовские Силы быстрого реагирования впервые отработают задачи по приведению в полную боеготовность летом нынешнего года. Об этом сегодня в Мюнхене сообщил генеральный секретарь Североатлантического пакта Яап де Хооп Схеффер, передает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, Силы быстрого реагирования - "самое эффективное военное средство, имеющееся в распоряжении Альянса". Вместе с тем, генсек признал, что у НАТО не достает самолетов военно-транспортной авиации для стратегических перебросок войск.

"Нам необходимы дополнительные силы для стратегических перебросок, поскольку лизинг - не самое правильное решение проблемы", - сказал он. Ранее в этих целях страны НАТО часто использовали военно-транспортные самолеты стран, не входящих в Альянс.

По оценке Схеффера, "НАТО не является мировым жандармом, но у него растет партнерство в глобальной мастшабе". Коснувшись вопросов энергетической безопасности, Схеффер дал понять, что они входят в компетенцию Альянса.

"Стратегическая концепция НАТО включает в себя защиту жизненно важных энергетических коммуникаций", - напомнил он. Генсек НАТО признал существование определенных проблем между НАТО и Евросоюзом там, где "мы работаем параллельно и зря расходуем средства".