В Перу летучие мыши-вампиры убили 11 индейских детей
Архив NEWSru.com
В Перу летучие мыши-вампиры убили 11 индейских детей
 
 
 
В Перу летучие мыши-вампиры убили 11 индейских детей
Архив NEWSru.com

В Перу в 2004 году 11 детей индейских племен, проживающих в отдаленных северных районах страны, скончались от бешенства после укусов кровожадных летучих мышей-вампиров. Эти инциденты заставили местных жителей провинции Кондорканки, что около границы с Эквадором, покинуть свои дома, однако представители системы здравоохранения настаивают, что ситуация находится под контролем, сообщает Reuters (перевод на сайте Inopressa.ru).

Луис Суарез, генеральный директор отдела эпидемий министерства здравоохранения Перу, заявил, что было зафиксировано две вспышки бешенства: одна в сентябре-октябре унесла жизни трех детей, вторая в ноябре привела к смерти еще восьми. "Конечно, люди напуганы. Они временно покидают свои дома и уходят глубже в джунгли", - говорит вице-президент Межэтнической ассоциации перуанских джунглей Шапион Нонинго.

Всего летучие мыши-вампиры укусили 1101 человека, последний инцидент произошел в декабре. Людям вводится вакцина против бешенства, которую ввозят, в частности, из Аргентины и Эквадора. В долине Амазонки проживает 10 тысяч человек, а в самых опасных районах - 2,5 тысяч человек, в основном представители племен хуамбиса и агуаруна.

Напомним, в Бразилии в апреле-мае прошлого года в общей сложности 34 человека заразились бешенством и умерли, после того как их покусали летучие мыши-вампиры.

Летучие мыши-вампиры, которые живут только в Латинской Америке, питаются исключительно кровью, но на людей нападают только тогда, когда не могут найти подходящую жертву среди животных. Если они не находят источник крови в течение двух дней, они умирают.

Не "демонизируйте" летучих мышей - они очень мягкие и нежные существа

Несмотря на свою ужасную репутацию, летучие мыши-вампиры очень мягкие и нежные существа и их легко приручить, утверждает американский эксперт по летучим мышам Мерлин Таттл. Он добавляет, что их не следует "демонизировать".

Эти создания избегают солнечного света и, если нападают на людей, то обычно на спящих, кусая их в голову, в шею или впиваясь в палец на ноге. Любопытно, что им часто приходится по вкусу кровь какого-то конкретного человека, сообщает агентство.

"Вы слышите о летучих мышах-вампирах только тогда, когда появляются ужасные новости о людях, умерших от бешенства, а между тем они очень умные и очень милые животные", - утверждает Таттл, основатель техасской организации Bat Conservation International, добавляя, что во время своих путешествий по Амазонке носил этих зверюшек в карманах как хомячков.

Обычно летучие мыши пугливы и неагрессивны. Такое резкое изменение поведения у животных эксперты приписывают планомерному уничтожению тропических лесов, естественной среды обитания летучих мышей.

Битва с летучими мышами

Суарез говорит, что первые смерти местные жители списали на колдовство и не позволили правительственным чиновникам провести вскрытие трупов. Однако они принимают от властей вакцину.

От момента укуса до появления первых симптомов бешенства может пройти несколько месяцев, однако после их появления в случае отсутствия лечения очень болезненная смерть неизбежно наступает в течение несколько дней. Причем сами мыши-вампиры тоже умирают, обычно в течение двух недель.

Детский фонд ООН выделяет 8,8 тысяч долларов на содействие борьбе с летучими мышами и поставляет в уязвимые районы сетчатые пологи для ночной защиты, отмечает Марио Тавера, координатор UNISEF в Перу.

Ловцы летучих мышей выходят с факелами до рассвета, собирают летучих мышей и обмазывают их ядом, прежде чем отпустить. Мыши возвращаются в свои пещеры и отравляют ядом других мышей.

Таттл, основатель техасской организации Bat Conservation International, которая занимается сохранением и исследованием летучих мышей и экосистем, в которых они живут, утверждает, что это бессмысленно. "Усилия по отлову и уничтожению летучих мышей не имеют смысла. Насколько мне известно, 95% убитых мышей выполняют полезные функции, например, поедают москитов", - говорит он.

Лучший вариант защиты, по его словам, к тому же еще и самый дешевый, - защитная сетка от москитов, которую летучие мыши не в состоянии прокусить, сообщает агентство.