В Афганистане разбился пассажирский лайнер Boeing-737, на борту которого находилось 104 человека, сообщает Reuters со ссылкой на представителя авиакомпании Kam Air, которой принадлежит самолет
Меркатор
В Афганистане разбился пассажирский лайнер Boeing-737, на борту которого находилось 104 человека, сообщает Reuters со ссылкой на представителя авиакомпании Kam Air, которой принадлежит самолет Самолет вылетел в четверг из города Герат на западе Афганистана в столицу страны Кабул. Однако аэропорт Кабула, где бушует снежный шторм, отказался принять рейс, и экипаж Boeing-737 договорился о посадке с аэропортом пакистанского города Пешавар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане разбился пассажирский лайнер Boeing-737, на борту которого находилось 104 человека, сообщает Reuters со ссылкой на представителя авиакомпании Kam Air, которой принадлежит самолет
Меркатор
 
 
 
Самолет вылетел в четверг из города Герат на западе Афганистана в столицу страны Кабул. Однако аэропорт Кабула, где бушует снежный шторм, отказался принять рейс, и экипаж Boeing-737 договорился о посадке с аэропортом пакистанского города Пешавар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди пассажиров и членов экипажа - россияне и американцы. В частной авиакомпании Kam Air работают и летчики из бывших советских республик
Вести
 
 
 
Идет поиск "черных ящиков" и других деталей, которые могут помочь в определении причин катастрофы
AP Photo/Emilio Morenatti
 
 
 
Район падения лайнера - высокогорный, за последние дни там выпало много снега, поисковая операция идет очень сложно
AP Photo/Emilio Morenatti
 
 
 
Район падения лайнера - высокогорный, за последние дни там выпало много снега, поисковая операция идет очень сложно
НТВ
 
 
 
Район падения лайнера - высокогорный, за последние дни там выпало много снега, поисковая операция идет очень сложно
НТВ

В течение всей пятницы из Афганистана приходили противоречивые данные о судьбе пропавшего пассажирского самолета Boeing-737 авиакомпании Kam Air, на борту которого находились 104 человека - 96 пассажиров и 8 членов экипажа.

Одни информационные агентства со ссылкой на военные источники НАТО и Афганистана сообщали, что пропавший накануне с экранов радаров самолет разбился.

Другие передавали слова официальных представителей Пакистана, которые заявляли, что никакой катастрофы не было и самолет благополучно приземлился в аэропорту Пешавара. Так, китайское агентство Xinhua передало слова представителя пакистанского аэропорта: "Сейчас самолет в Пешаваре... 36 из 100 пассажиров вскоре вылетят из аэропорта к месту назначения - в Кабул, когда позволят погодные условия".

Позднее Пакистан все же признал факт катастрофы самолета. СМИ страны со ссылкой на высокопоставленного сотрудника министерства транспорта Афганистана Инаятуллу Касми передали, что остатки самолета были найдены примерно в 50 километрах от Кабула.

По всей видимости, все находившиеся на борту люди погибли.

На данный момент есть несколько версий катастрофы Boeing-737:
- катастрофа в результате плохих погодных условий;
- ошибка пилотирования;
- самолет был сбит боевиками движения "Талибан".

Идет поиск "черных ящиков" и других деталей, которые могут помочь в определении причин катастрофы. Район падения лайнера - высокогорный, за последние дни там выпало много снега, поисковая операция идет очень сложно.

В авиакомпании Kam Air, которой принадлежал самолет, пока не подтверждают информацию об обнаружении самолета. "В настоящее время ведутся поиски, но район падения самолета не определен", - сказал РИА "Новости" сотрудник представительства авиакомпании в Кабуле.

Самолет, арендованный афганской авиакомпанией у киргизской фирмы "Феникс", которая базируется в Шардже (ОАЭ), вылетел в четверг из афганского города Герат в столицу страны Кабул. Аэропорт Кабула, где бушует снежный шторм, отказался принять рейс, и экипаж Boeing-737 договорился о посадке с аэропортом пакистанского города Пешавар.

Однако, как сообщает Reuters, в аэропорту самолет так и не приземлился. Пресс-секретарь американских сил в Афганистане сообщил агентству, что ни на одном летном поле, контролируемом американцами, самолет также не приземлялся. После того как пассажирский лайнер исчез с радаров, власти аэропорта Пешавара заявили, что борт вообще не выходил с ними на связь и даже не заходил в воздушное пространство Пакистана.

На борту лайнера находились россияне, американцы, итальянцы, турки, киргизы...

По некоторым данным, среди пассажиров и членов экипажа самолета было много иностранцев - россияне, американцы, киргизы, итальянцы, турки. В частной авиакомпании Kam Air работают и летчики из бывших советских республик.

Как заявил источник в МИД РФ, по предварительной информации, на борту разбившегося пассажирского самолета находились четверо россиян. "Это командир экипажа и трое стюардов", - сказал источник.

В то же время в авиакомпании Kam Air сообщили, что среди членов экипажа самолета было пятеро россиян.

Как передают итальянские СМИ, на борту самолета был, по крайней мере, один военнослужащий армии Италии.

Власти Турции сообщили, что в самолете летели девять турецких граждан.

По данным представителя авиакомпании Kam Air, среди пассажиров были три американки, работавшие в Афганистане в гуманитарной миссии. Организация Management Sciences for Health уже подтвердила, что этим рейсом летели три ее американские сотрудницы.

Заместитель руководителя авиакомпании Kam Air Мохаммед Феддай заявил, что среди членов членов экипажа были граждане Киргизии. По его словам, среди 96 пассажиров самолета также были иностранцы.

Kam Air - единственная в Афганистане частная авиакомпания. Работает с ноября 2003 года, осуществляет рейсы из Кабула в Дубай и Стамбул, а также ряд внутренних рейсов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, последние дни в Афганистане стоят небывалые холода, не прекращается снегопад. За минувшие сутки в стране выпало 10-20 см осадков.