На национальном молитвенном завтраке с президентом США, который состоялся в вашингтонской гостинице Hilton в четверг, акционеры ЮКОСа Михаил Брудно и Владимир Дубов ни с кем из официальных лиц не общались и не разговаривали
Коллаж NEWSru.com
На национальном молитвенном завтраке с президентом США, который состоялся в вашингтонской гостинице Hilton в четверг, акционеры ЮКОСа Михаил Брудно и Владимир Дубов ни с кем из официальных лиц не общались и не разговаривали Напомним, в четверг президент США Джордж Буш принимал у себя двух российских бизнесменов, которые были среди других приглашенных, и которых в России разыскивают в связи с неуплатой налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На национальном молитвенном завтраке с президентом США, который состоялся в вашингтонской гостинице Hilton в четверг, акционеры ЮКОСа Михаил Брудно и Владимир Дубов ни с кем из официальных лиц не общались и не разговаривали
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в четверг президент США Джордж Буш принимал у себя двух российских бизнесменов, которые были среди других приглашенных, и которых в России разыскивают в связи с неуплатой налогов
Paul Morse/ whitehouse.gov
 
 
 
Михаил Брудно розыскивается Интерполом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Дубов розыскивается Интерполом
Архив NEWSru.com

Разыскиваемые Генпрокуратурой России через Интерпол акционеры нефтяной компании ЮКОС Михаил Брудно и Владимир Дубов без помех получили визы США и выехали из Израиля, чтобы принять участие в одном из самых значимых политических американских событий года - молитвенном завтраке (prayer breakfast), который традиционно проводится в Америке после выборов президента. Кроме этого, во время визита акционеров ЮКОСа в США пройдут слушания в одном из комитетов конгресса по поводу дела нефтяной компании, будут встречи с представителями средств массовой информации, с конгрессменами, сенаторами и официальными лицами.

Сегодняшние "Ведомости" сообщают, что "Красный ордер" Интерпола, выданный на Брудно и Дубова, не обязывает арестовывать подозреваемых - это решение всегда в компетенции страны, на территории которой они находятся. Представитель посольства США в Москве Эдвард Салазар также заявил, что для ареста или экстрадиции акционеров ЮКОСа у американцев "нет никаких оснований".

На национальном молитвенном завтраке с президентом США, который состоялся в вашингтонской гостинице Hilton в четверг, акционеры ЮКОСа Михаил Брудно и Владимир Дубов ни с кем из официальных лиц (сотрудниками Госдепа, конгрессменами, сенаторами, президентом США) не общались и не разговаривали. Но, тем не менее, сам факт участия их в завтраке с президентом США - неприятная новость для Москвы. Правда, от официальных заявлений в российской столице пока воздерживаются, пишут сегодня "Финансовые известия". Накануне заседания суда в Хьюстоне такая "моральная поддержка" акционерам ЮКОСа как нельзя кстати.

Как рассказал в интервью "Коммерсанту" Михаил Брудно, американскую визу им без промедления предоставили, однако никто не давал гарантий безопасности. Брудно отметил, что он и Дубов не будут принимать участия в заседаниях суда по делу ЮКОСа в Хьюстоне 17 февраля, где выступит председатель правления компании Стивен Тиди. В этот же день в комитете по международным делам сената пройдет заседание, посвященное отношениям между Россией и США, где выступит управляющий директор Group MENATEP Тим Осборн.

"Скорее всего, мы не будем присутствовать и на заседании сенатского комитета. Мы поддерживаем действия менеджеров и юристов Group MENATEP по тем легальным мерам, которые они собираются принять. Мы считаем, что господин Осборн является профессионалом в решении тех проблем, которые стоят перед ЮКОСом. Я собираюсь улететь в Израиль в пятницу, Дубов задержится еще на один-два дня по личным делам", - сказал Брудно. На вопрос о судьбе "Юганскнефтегаза" Брудно ответил, что теоретически есть шанс, что Кремль передумает и "кто-то захочет урегулировать ситуацию". Все решения принимаются в Кремле, подчеркнул Брудно.

Крупнейший акционер группы МЕНАТЕП Леонид Невзлин также получил приглашение приехать в США, но в связи с тем, что не так давно Михаил Ходорковский передал ему в управление эту компанию, Невзлин не смог выкроить время для поездки на встречу с президентом и конгрессменами США. Об этом Невзлин заявил в интервью изданию Газета.ru. "Поскольку для меня были и остаются приоритетными поручения Михаила, то я решил сконцентрироваться на том, чтобы в максимально короткий срок взять на себя полномочия, ответственность и управление. Мне удобнее это делать из Израиля, где у меня налажены коммуникации, куда ко мне ежедневно приезжает большое количество людей из разных стран, включая Россию, и где мне просто удобнее работать. Если бы я полетел в Америку, то это заняло бы не менее двух недель", - заявил Невзлин.

Невзлин особо отметил, что "никаких проблем ни с выездом из Израиля, ни с въездом в Штаты нет, не было и не могло бы быть" у разыскиваемых акционеров ЮКОСа. "Я неоднократно выезжал из Израиля и не вижу никаких проблем в своих перемещениях... После того как весь демократический мир дал оценку тому, что происходит в России вообще и по делу ЮКОСа в частности, я совершенно уверен, что страны с развитой демократией для меня открыты и я могу свободно перемещаться. Последнее время в их полку прибывает", - сказал Невзлин.

Напомним, в четверг президент США Джордж Буш принимал у себя двух российских бизнесменов, которые были среди других приглашенных и которых в России разыскивают в связи с неуплатой налогов, пишет Ha'aretz.

В настоящее время Михаил Брудно и Владимир Дубов проживают в Израиле, в Герцлии. На завтрак в Белый дом они были приглашены в качестве гостей конгрессменов Тома Лантоса и Кристофера Кокса. Ранее сообщалось, что акционеры ЮКОСа получили гарантии от правительства США в том, что они не будут арестованы по прибытии в страну, несмотря на их розыск Интерполом. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Брудно и Дубов утверждают, что ордера на их арест были выданы по приказу президента России в рамках политической кампании, направленной на запугивание сторонников реформ. ЮКОС и его основные акционеры поддерживали центристские, демократические политические партии России и выделяли им крупные суммы денег. В последние годы российские власти начали расследовать деятельность ЮКОСа, его менеджеров и основных акционеров. Следственные мероприятия вынудили многих из них уехать в Израиль, пишет израильская газета.