Пострадавшие от диоксина вьетнамцы подали иск против производителей химикатов США
ehpnet1.niehs.nih.gov
Пострадавшие от диоксина вьетнамцы подали иск против производителей химикатов США С 1961 по 1971 год американцы распылили на 10% территории Южного Вьетнама 72 млн литров дефолианта "Agent Orange" (это вещество применялось во время войны во Вьетнаме), в том числе 44 млн литров, содержащих диоксин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пострадавшие от диоксина вьетнамцы подали иск против производителей химикатов США
ehpnet1.niehs.nih.gov
 
 
 
С 1961 по 1971 год американцы распылили на 10% территории Южного Вьетнама 72 млн литров дефолианта "Agent Orange" (это вещество применялось во время войны во Вьетнаме), в том числе 44 млн литров, содержащих диоксин
AFP/UPI-HO
 
 
 
По данным Вьетнамского общества пострадавших от диоксина, из трех млн вьетнамцев - жертв химиката к настоящему времени свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями
collections.ic.gc.ca
 
 
 
Это первый иск вьетнамцев, предъявленный американским компаниям-производитям химикатов по поводу диоксина
krysstal.com

Трое граждан СРВ, представляющих вьетнамских пострадавших от диоксина, предъявили иск американским компаниям-производителям химикатов.

Как сообщила в среду одна из них - член временного исполкома Вьетнамского общества пострадавших от диоксина, профессор Ханойского медицинского института Фан Тхи Фи Фи, иск передан в конце января в федеральный суд США в Бруклине (Нью-Йорк), передает РИА "Новости".

Это первый иск вьетнамцев, предъявленный американским компаниям-производитям химикатов по поводу диоксина. Он подан на основе законов США, связанных с ответственностью производителей за свою продукцию и их обязанностью возместить ущерб в случае проявления вредных последствий ее использования.

По данным министерства обороны США, с 1961 по 1971 год американцы распылили на 10% территории Южного Вьетнама 72 млн литров дефолианта "Agent Orange" (это вещество применялось во время войны во Вьетнаме), в том числе 44 млн литров, содержащих диоксин.

По данным Вьетнамского общества пострадавших от диоксина, из трех млн вьетнамцев - жертв химиката к настоящему времени свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями.