Ариэль Шарон намерен вновь встретиться с палестинскими руководителями через 10 дней
Архив NTVRU.com
Ариэль Шарон намерен вновь встретиться с палестинскими руководителями через 10 дней В среду вечером Шарон встретился с Ахмедом Куреи, Махмудом Аббасом и  Мухаммадом Рашидом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон намерен вновь встретиться с палестинскими руководителями через 10 дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду вечером Шарон встретился с Ахмедом Куреи, Махмудом Аббасом и Мухаммадом Рашидом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер палестинского законодательного совета Ахмед Куреи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неофициальный заместитель Ясира Арафата Махмуд Аббас
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен через 10 дней вновь встретиться с тремя руководителями Палестинской национальной администрации (ПНА), с которыми он провел переговоры в минувшую среду в своей резиденции в Иерусалиме.

Шарон в последнее время дал несколько интервью израильским СМИ в ответ на критику в его адрес, что он недостаточно часто обращается к нации в период кризиса, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на The Jerusalem Post.

В среду вечером Шарон встретился со спикером палестинского законодательного совета Ахмедом Куреи, неофициальным заместителем Ясира Арафата Махмудом Аббасом и главным советником главы ПНА по финансовым вопросам Мухаммадом Рашидом.

Тогда премьер-министра Израиля раскритиковали за то, что он изменил своему собственному принципу - не вести переговоры, когда свистят пули. На что Шарон заявил, что на переговорах обсуждался лишь вопрос о том, как прекратить насилие, и не затрагивались никакие политические проблемы.

По словам Шарона, единственный раз политический вопрос был поднят, когда палестинцы поинтересовались его мнением о плане Переса-Куреи. План подразумевает создание через 8 недель после прекращения огня палестинского государства на 42% территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, которые уже находятся под контролем ПНА. По словам Шарона, он сообщил палестинской делегации, что не ограничивает себя временными рамками, установленными главой МИД Израиля Шимоном Пересом.

Шарон отметил, что главный недостаток плана Переса-Куреи заключается в установлении конкретных сроков. Шарон хочет, чтобы существовал график ожиданий, а не конкретных сроков, и когда эти ожидания оправдаются - например, когда будут установлены прочные отношения с ПНА, и они будут развиваться гладко - тогда можно будет перейти к обсуждению вопросов, связанных с окончательным статусом палестинской автономии.

Между тем Перес продолжает вести переговоры с руководителями ПНА и министром обороны Беньямином Бен-Элиэзером, в рамках которых, как говорят, обсуждается его собственных мирный план.

В то же время премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал понять кабинету, что дипломатические решения принимает он. Шарон заявил, что, когда начнутся дипломатические переговоры, их возглавит он сам, а его помощниками будут Перес и Бен-Элиэзер.

По словам Шарона, он дал понять палестинской стороне, что политика точечного уничтожения террористов будет продолжена, пока ПНА не произведет обещанные аресты. Шарон сообщил также, что в ответ на требования палестинцев снять блокаду палестинских городов он заявил, что хотел бы сделать это, но каждый раз до настоящего момента вслед за снятием блокады следовали жестокие теракты.

Касаясь требований прекратить проникновения израильских солдат на территорию палестинской автономии, Шарон заявил, что отсутствие эффективных действий по борьбе с терроризмом со стороны ПНА не оставляет правительству другого выбора, кроме как предпринимать превентивные шаги, предусматривающие вторжение - в случае необходимости - в зону "А".

Отвечая на вопрос о том, когда Арафату будет позволено покинуть Рамаллах, Шарон сообщил, что довел до сведения палестинцев, что соответствующее разрешение Арафату будет предоставлено только после того, как будут арестованы пятеро лиц, спланировавших и осуществивших убийство министра туризма Реевама Зееви, а также причастных к контрабанде оружия на корабле "Karine A".

Большая часть кабинета министров Израиля после встречи Шарона и руководителей Палестинской национальной администрации сошлась во мнении, что встреча имела значение, если ее целью было прекращение насилия.

В то же время министр строительства Натан Щаранский предостерег от создания иллюзий по поводу наличия серьезных различий между Арафатом и его заместителями в ПНА. "Вся ПНА - это террористическая администрация", - подчеркнул Щаранский.

Сегодня вице-премьер, министр строительства Израиля Натан Щаранский прибыл в Россию с двухдневным рабочим визитом. Как ранее сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства Израиля в России Ярон Гамбург, цель визита влиятельного политика - участие в торжественном открытии российско-израильской Торгово-промышленной палаты. Гамбург не исключил, что во время пребывания в Москве могут состояться встречи Щаранского с представителями российского руководства.