В воскресенье появились сообщения, что в Пакистане якобы найден труп Дэниэла Перла, журналиста американской газеты Wall Street Journal
Архив NTVRU.com
В воскресенье появились сообщения, что в Пакистане якобы найден труп Дэниэла Перла, журналиста американской газеты Wall Street Journal Жена Дэниэла Марианна Перл утверждает, что найденное накануне в Карачи тело застреленного иностранца не принадлежит ее мужу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье появились сообщения, что в Пакистане якобы найден труп Дэниэла Перла, журналиста американской газеты Wall Street Journal
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жена Дэниэла Марианна Перл утверждает, что найденное накануне в Карачи тело застреленного иностранца не принадлежит ее мужу
Euronews
 
 
 
Представители консульства США также не опознали тело журналиста
Euronews
 
 
 
В пятницу в американское консульство позвонил неизвестный и потребовал выкуп за Перла в размере 2 млн. долларов
Euronews
 
 
 
Позже пришло послание, что Перла казнили и закопали на одном из кладбищ Карачи
Euronews
 
 
 
Отряды полиции за два дня обследовали свыше 300 кладбищ, но ничего не нашли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Администрация США в ультимативной форме потребовала, чтобы похитители Дэниела Перла незамедлительно освободили пленника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция Карачи пока не вышла на след преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все 12 арестованных ранее по подозрению к причастности к инциденту отпущены после допросов на свободу
Архив NTVRU.com

В воскресенье вечером агентство ABC News сообщило, что в Пакистане якобы найден труп Дэниэла Перла, журналиста американской газеты Wall Street Journal, похищенного неизвестными 23 января . Как сообщили представители полиции, найденное тело было выброшено из машины в районе Калакота. Рядом были найдены две гильзы. Убитый мужчина в возрасте около 30 лет был одет в джинсы и майку, сообщает "Интерфакс".

Жена пропавшего в Пакистане американского журналиста Марианна Перл утверждает, что найденное накануне в Карачи тело застреленного иностранца не принадлежит ее мужу.

Представители консульства США также не опознали тело журналиста, сообщила пакистанская газета "Доон".

Ранее шеф полиции Карачи также опроверг сообщение о том, что в пригороде столицы Пакистана найдено тело журналиста WSJ Дэниэла Перла. "Мы показали тело коллегам Перла, и они подтвердили, что это не он", - заявил Тарик Джамиль.

В пятницу в американское консульство позвонил неизвестный и потребовал выкуп за Перла в размере 2 млн. долларов. Затем пришло послание, что Перла казнили и закопали на одном из кладбищ Карачи. Отряды полиции за два дня обследовали свыше 300 кладбищ , но ничего не нашли. Тут же в редакцию местной газеты пришло еще одно сообщение, что прежние послания были якобы "ошибочными", но Перла все-таки собираются казнить, поскольку он признался в принадлежности к израильской спецслужбе Моссад.

Между тем администрация США в ультимативной форме потребовала, чтобы похитители Дэниела Перла незамедлительно освободили пленника, и решительно отвергла возможность удовлетворения требований преступников. "Мы не позволим похитителям выдвигать нам условия", - подчеркнул госсекретарь США Колин Пауэлл в интервью телеканалу СBS.

Американский министр обороны Дональд Рамсфельд в эфире телекомпании ABC расценил уступки злоумышленникам в подобной ситуации как поощрение терроризма. "Неизбежным следствием этого станет похищение по всему миру американских граждан с целью получения выкупа", - отметил он.

Пропавший в Пакистане журналист должен быть освобожден немедленно и без каких-либо условий, заявила в эфире телекомпании СNN помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. По ее словам, в Вашингтоне удовлетворены теми шагами, которые сейчас предпринимает Исламабад с целью обнаружения корреспондента. Она также отметила, что в расследовании случившегося активно участвуют представители компетентных органов США, и выразила удовлетворение уровнем взаимодействия между американской и пакистанской сторонами в решении данной проблемы.

Полиция Карачи пока не вышла и на след преступников. Все 12 арестованных ранее по подозрению к причастности к инциденту отпущены после допросов на свободу. Отправителем электронных посланий о судьбе Перла, по некоторым данным, оказался подросток. Никому до сих пор не предъявлено формального обвинения в похищении. Представитель пакистанского МИД Азиз Ахмед Хан заверил, что на ноги поставлена "вся обеспечивающая законность государственная машина".

В то же время, власти Пакистана утверждают, что "не располагают свидетельствами индийского следа" в похищении журналиста. Об этом, как сообщает сегодня из пакистанской столицы Всеиндийское радио, заявил глава МВД Пакистана Моинуддин Хайдер.

Тем временем пакистанская полиция продолжает поиск пропавшего журналиста по всей стране, в том числе в городах Кветта и Пешавар, которые посещал Перл в поисках материалов для статьи о местных религиозных террористических организациях. Однако до сих пор у пакистанских полицейских нет точных данных о том, жив он, или уже нет.

После исчезновения журналиста несколько пакистанских и зарубежных СМИ получили электронные послания от абсолютно неизвестной ранее организации "Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана" с требованием вернуть с базы в Гуантанамо содержащихся там пакистанских сторонников талибов, иначе похищенного журналиста казнят через 24 часа . Затем срок ультиматума был продлен еще на сутки , а к требованиям добавилось освобождение бывшего посла талибов в Пакистане Абдул Салям Заифа.

В одном из посланий содержалось также требование ко всем американским журналистам покинуть Пакистан, иначе с вечера субботы на них начнется охота . В послании утверждалось, что большинство журналистов якобы являются агентами ЦРУ.

В связи с угрозами экстремистов пакистанские власти рекомендовали зарубежным журналистам принимать повышенные меры предосторожности, а ряд редакций предложили своим сотрудникам выехать из страны, если они сочтут это необходимым. В субботу появилось уже первое официальное заявление по этому поводу - посольство США в Исламабаде и американское консульство в Карачи рекомендовали всем американским журналистам прервать свои командировки и покинуть страну в связи с угрозой их безопасности.

Из России в Пакистане сейчас находятся два журналиста, сообщили NTVRU.com в консульстве Пакистана в Москве - это журналист агентства РИА "Новости" Шретер Владимир и журналист агентства ИТАР-ТАСС Артемьев Сергей.