Журналисты заблокированного украинского телеканала NewsOne попросили Порошенко защитить свободу слова
NewsOne / YouTube
Журналисты заблокированного украинского телеканала NewsOne попросили Порошенко защитить свободу слова
 
 
 
Журналисты заблокированного украинского телеканала NewsOne попросили Порошенко защитить свободу слова
NewsOne / YouTube

Журналисты заблокированного радикалами украинского телеканала NewsOne попросили президента страны Петра Порошенко взять ситуацию под личный контроль и защитить свободу слова. Об этом от имени телеканала в эфире сообщила телеведущая Диана Панченко, слова которой приводятся на сайте NewsOne.

"Дорогие зрители, наш телеканал заблокирован. Наши сотрудники напуганы, но эфир продолжается", - сказала Панченко, добавив, что сотрудники канала "обращаются к президенту Украины и министру внутренних дел (Арсену Авакову)". "Требуем взять под личный контроль факт наглого посягательства на свободу слова", - отметила Панченко. Она подчеркнула, что представители NewsOne "хотят открыто заявить псевдоактивистам, а главное - их кураторам: "Мы вас не боимся".

"Мы не остановим эфир. Мы не перестанем транслировать все важные события в нашей стране, как бы на нас ни давили", - заверила телеведущая.

Как сообщалось, редакция канала NewsOne в Киеве была заблокирована неизвестными в военной форме днем 3 декабря. В это время в эфире транслировался "Марш за импичмент" президента Украины, организованный бывшим губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили.

Радикалы потребовали извинений от владельца телеканала, депутата Евгения Мураева, который назвал события на майдане в 2014 году "государственным переворотом".

Позже активисты заявили, что снимут блокаду после выполнения ряда требований, сообщает "Интерфакс".

"Владелец телеканала внефракционный народный депутат Евгений Мураев должен покаяться за сепаратистские высказывания", - заявили участники блокады. Они также потребовали уволить "самых ватных" ведущих и изменить редакционную политику канала с "прокремлевской" на "патриотическую проукраинскую".

"До тех пор, пока этого не произойдет, наша мирная акция будет продолжаться", - пообещал активист Алексей Середюк. По его утверждению, канал блокируют ветераны войны в Донбассе и представители различных общественных организаций.

Сам Мураев связал блокировку NewsOne с администрацией Порошенко. Он сообщил, что у него есть информация о том, что украинскому националисту Дмитрию Корчинскому из администрации президента дали деньги за то, чтобы заблокировать "единственный канал, который прикладывает максимум демократических сил к отставке президента и показывает ситуацию в стране".