Прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения одному из лидеров оппозиции - Марие Корине Мачадо
Global Look Press
Прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения одному из лидеров оппозиции - Марие Корине Мачадо Ее подозревают в участие в заговоре с целью убийства президента страны Николаса Мадуро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения одному из лидеров оппозиции - Марие Корине Мачадо
Global Look Press
 
 
 
Ее подозревают в участие в заговоре с целью убийства президента страны Николаса Мадуро
Global Look Press
 
 
 
В среду, 3 декабря, оппозиционерка прибыла на закрытый допрос в прокуратуру в сопровождении десятков своих сторонников и лидеров оппозиции
Global Look Press

Прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения одному из лидеров оппозиции - Марие Корине Мачадо. Ее подозревают в участие в заговоре с целью убийства президента страны Николаса Мадуро, сообщает венесуэльский телеканал VTV.

По данным прокуратуры, в преступлении участвовали еще шесть членов оппозиции. Как передает El Nuevo Herald, в настоящее время они скрываются за пределами Венесуэлы, где в отношении них выданы ордера на задержание.

Кроме того, в причастности к заговору подозревают посла США в Венесуэле Кевина Уитэкера. Расследование велось несколько месяцев - с мая этого года.

Поводом для подозрений послужили электронные письма, авторство которых приписывается Мачадо. В них она и другие члены оппозиции якобы обсуждают "ликвидацию Мадуро".

Сообщения обнародовал лидер правящей Единой социалистической партии Венесуэлы и мэр Каракаса Хорхе Родригес. Мачадо признала соответствие электронного адреса, с которого велась переписка, ее личному, однако заявила, что давно им не пользуется. Кроме того, она заявила, что не желает смерти Мадуро, а только хочет, чтобы он ушел в отставку. Вину во вменяемом ей преступлении оппозиционерка категорически отрицает, утверждая, что ее преследуют по политическим мотивам.

Оппозиция выразила солидарность с Мачадо, пишет Sol de Margarita. В среду, 3 декабря, оппозиционерка прибыла на закрытый допрос в прокуратуру в сопровождении десятков своих сторонников и лидеров оппозиции. Ее общение с правоохранителями продолжалось более двух часов. В итоге Мачадо было предъявлено обвинение по статье 132 Уголовного кодекса Венесуэлы. В случае признания оппозиционерки виновной, ей грозит от восьми до 16 лет лишения свободы, сообщает El Nuevo Herald.

Издание отмечает, что Мачадо известна как один из самых больших недоброжелателей Мадуро. Ранее она принимала активное участие в уличных протестах против властей, продолжавшихся с февраля по июнь этого года. В ходе столкновений протестующих с полицией погибли более 40 человек. Оппозиция, в свою очередь, уверена, что социалисты затеяли их преследование в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в стране в 2015 году.

Мачадо ранее являлась депутатом Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэы. В марте этого года - еще до скандала с "покушением" на Мадуро - она была лишена мандата за попытку выступить на сессии Организации американских государств в составе делегации Панамы, передает El Siglo.

Отметим, что Мачадо - не единственная, кого обвиняют в покушении на Мадуро. В августе 2013 году в Венесуэле были задержаны два колумбийца, которые также подозреваются в причастности к подготовке убийства президента. Якобы они согласились сделать это за 10 тысяч долларов.

До этого власти Венесуэлы раскрыли якобы имевшиеся планы еще одного покушения на Мадуро в рамках операции под названием "Бэйби", которая должна была состояться 24 июля 2013 года. В президента должен был стрелять снайпер, которому якобы пообещали вознаграждение примерно в 2,5 млн долларов.

Одним из главных организаторов заговора назывался находящийся в США Луис Посаду Каррилес, обвиняемый Каракасом и Гаваной в терроризме. Первая же попытка покушения на Мадуро, по данным венесуэльского МВД, готовилась еще в апреле 2013 года, но провалилась.