Лидеры протестного движения Гонконга, которое уже не первый месяц проводит протесты за свободные выборы в специальном административном районе, заявили, что они могут прекратить свою деятельность в связи с погромами на улицах города
Global Look Press
Лидеры протестного движения Гонконга, которое уже не первый месяц проводит протесты за свободные выборы в специальном административном районе, заявили, что они могут прекратить свою деятельность в связи с погромами на улицах города Это обернулось новыми столкновениями и задержаниями. Десятки человек пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры протестного движения Гонконга, которое уже не первый месяц проводит протесты за свободные выборы в специальном административном районе, заявили, что они могут прекратить свою деятельность в связи с погромами на улицах города
Global Look Press
 
 
 
Это обернулось новыми столкновениями и задержаниями. Десятки человек пострадали
Global Look Press
 
 
 
Выступления демократических активистов в Гонконге продолжаются уже два месяца
Global Look Press

Лидеры протестного движения Гонконга, которое уже не первый месяц проводит демоснтрации за свободные выборы в специальном административном районе, заявили, что они могут прекратить свою деятельность в связи с погромами на улицах города и общим угасанием энтузиазма у тысяч участников митингов.

Пресс-секретарь организации сказал в интервью местной радиостанции, что лидеры Федерации студентов обдумывают, продолжить ли им сопротивление или уйти в отставку. Прийти к окончательному решению они обещают в течение следующей недели, передает Associated Press.

Накануне основатели гонконгского демократического движения Occupy Central Бенни Тай, Чан Кин-ман и Чу Йиу-минь пришли в участок сдаться полиции и призвали демонстрантов разойтись после того, как участники мирного протеста, так называемой "революции зонтиков", впервые применили насилие в отношении сотрудников полиции.

"Капитуляция - это не проявление трусости, это храбрый жест во исполнение обещанного. Капитуляция - это не провал, а молчаливое осуждение бессердечного правительства", - говорится в послании, перевод которого публикует InoPressa.

Рано утром в понедельник, 1 декабря, (вечер воскресенья по московскому времени), активисты в касках и защитных масках из лагеря в районе Адмиралти выдвинулись к полицейским кордонам в попытке прорваться к административным зданиям. Это обернулось новыми столкновениями и задержаниями. Десятки человек пострадали.

Лидер студенческих активистов Джошуа Вонг объяснил в Facebook, что "студенты были вынуждены пойти на этот шаг". После этого он вместе с двумя руководителями студенческой общины Scholarism объявил о начале бессрочной голодовки.

Выступления демократических активистов в Гонконге продолжаются уже два месяца. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер. Под этими лозунгами студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей мегаполиса.