Суд в Киеве обязал авиакомпанию "Аэрофлот" выплатить Украине штрафы по 57 искам
Reuters
Суд в Киеве обязал авиакомпанию "Аэрофлот" выплатить Украине штрафы по 57 искам
 
 
 
Суд в Киеве обязал авиакомпанию "Аэрофлот" выплатить Украине штрафы по 57 искам
Reuters

Окружной административный суд Киева обязал российскую авиакомпанию "Аэрофлот" выплатить 7,8 миллиона гривен (около 27 миллионов рублей по текущему курсу) за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины. Решение было принято по 57 искам на сумму на 136 тысяч гривен каждый, пишет украинский Forbes со ссылкой на руководителя юридического отдела Госавиаслужбы Украины Екатерину Капляр.

По ее словам, у "Аэрофлота" будет 10 дней с момента получения решения суда, чтобы его оспорить. На портале российской авиакомпании никаких комментариев по этому делу нет.

Примечательно, что Госавиаслужба Украины также запретила некоторым российским авиакомпаниям, в число которых попал "Аэрофлот", полеты в Харьков и Днепропетровск.

Напомним, после присоединения Крыма к России Госавиаслужба Украины объявила воздушное пространство над полуостровом закрытым для полетов. 19 ноября стало известно, что объем выписанных Госавиаслужбой Украины штрафов в адрес российских авиакомпаний, нарушающих запрет на полеты в Крым, достиг 261,5 млн гривен (почти 17 миллионов долларов).

Отметим, Росавиация тогда заявила, что Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании РФ, поскольку они осуществляли полеты в российском воздушном пространстве, так как Крым с марта 2014 года является российской территорией.

Ранее за полеты в Крым поплатилась авиакомпания "Добролет" - с 4 августа лоукостер прекратил полеты и продажу билетов из-за санкций ЕС: некоторые европейские агенты отказались исполнять обязательства перед авиакомпанией - аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страховая защита воздушных судов, а также предоставление аэронавигационной информации.