Российско-украинская ракета "Зенит-3SL" с европейским телекоммуникационным спутником Eutelsat-70B стартовала с плавучей платформы Odyssey в экваториальной части Тихого океана и вывела его на целевую орбиту
energia.ru
Российско-украинская ракета "Зенит-3SL" с европейским телекоммуникационным спутником Eutelsat-70B стартовала с плавучей платформы Odyssey в экваториальной части Тихого океана и вывела его на целевую орбиту Космический аппарат отделился от разгонного блока. Он выведен на орбиту с параметрами, близкими к расчетным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-украинская ракета "Зенит-3SL" с европейским телекоммуникационным спутником Eutelsat-70B стартовала с плавучей платформы Odyssey в экваториальной части Тихого океана и вывела его на целевую орбиту
energia.ru
 
 
 
Космический аппарат отделился от разгонного блока. Он выведен на орбиту с параметрами, близкими к расчетным
energia.ru
 
 
 
Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году
energia.ru

Российско-украинская ракета "Зенит-3SL" с европейским телекоммуникационным спутником Eutelsat-70B стартовала с плавучей платформы Odyssey в экваториальной части Тихого океана и вывела его на целевую орбиту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на центр управления полетами Ракетно-космической корпорации "Энергия" (Королев).

"Космический аппарат отделился от разгонного блока. Он выведен на орбиту с параметрами, близкими к расчетным", - сообщил представитель корпорации "Энергия".

Спутник Eutelsat-70B, согласно циклограмме полета, выводился на целевую орбиту с перигеем 1380 (+/-10) км и апогеем 35636 (+/-80) км. Это был третий пуск по программе "Морской старт" в 2012 году. Следующий пуск по данной программе предварительно запланирован на январь 2013 года (Intelsat 27).

Космический аппарат Eutelsat-70B на геостационарной орбите займет точку 70,5 град. вост. долготы и заменит спутник Eutelsat-70A. Новый спутник имеет более широкие возможности по передаче данных в Ku-диапазоне. Он будет использован для поддержки широкого спектра профессиональных приложений, включая государственные услуги, широкополосный доступ, GSM-связь и видеовещание в странах Европы, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Сегодня штаб-квартира Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария). 95% акций Sea Launch AG принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся "внучкой" Ракетно-космической корпорации "Энергия". Дочернему предприятию американской корпорации Boeing принадлежат 3% акций, норвежской судостроительной компании Aker Solutions - 2%.

Всего консорциум "Морской старт" осуществил, с учетом сегодняшнего, 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два - аварийными.