Пограничнику Владиславу Челаху, которого обвиняют в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" в Казахстане, назначили нового адвоката
Вести
Пограничнику Владиславу Челаху, которого обвиняют в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" в Казахстане, назначили нового адвоката Отныне его будет защищать правозащитник Жумагайша Саржанова. Она уже ознакомилась с материалами дела и у нее есть доступ к имеющимся в нем секретным материалам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пограничнику Владиславу Челаху, которого обвиняют в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" в Казахстане, назначили нового адвоката
Вести
 
 
 
Отныне его будет защищать правозащитник Жумагайша Саржанова. Она уже ознакомилась с материалами дела и у нее есть доступ к имеющимся в нем секретным материалам
Фото Дмитрий Хегай, Tengrinews.kz
 
 
 
Судебное заседание во вторник началось без адвокатов Челаха, и после двухчасового перерыва судья Ербол Ахметжанов объявил, что далее интересы подсудимого будет представлять другой защитник
total.kz

Пограничнику Владиславу Челаху, которого обвиняют в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" в Казахстане, назначили нового адвоката. Отныне его будет защищать правозащитник Жумагайша Саржанова. Она уже ознакомилась с материалами дела и у нее есть доступ к имеющимся в нем секретным материалам, сообщает агентство "Новости-Казахстан".

Судебное заседание во вторник началось без адвокатов Челаха, и после двухчасового перерыва судья Ербол Ахметжанов объявил, что далее интересы подсудимого будет представлять другой защитник.

Нового адвоката Челаху предоставили вместо Серика Эстиярова, уточняет "Интерфакс". Самого Челаха вновь доставили в зал судебного заседания, однако он отказался участвовать в процессе без второго своего защитника - Серика Сарсенова. После этого подсудимого вывели из зала и суд продолжил изучение материалов уголовного дела.

Эстияров и Сарсенов не явились на прошлое судебное заседание, сославшись на плохое самочувствие, и слушания были отложены до вторника. Однако во вторник утром оба адвоката на процесс не явились.

Трупов все же было 18

Между тем портал Life News опубликовал выдержки из уголовного дела и сканы схем произошедшего на заставе "Аргканкерген". Из этих документов явствует, что при первоначальном осмотрн сгоревшего погранпоста действительно были найдены 18 трупов, как заявлял адвокат Челаха, а не 15, как утверждали военные и соглашались следователи.

Первая неучтенная группа останков появилась в материалах дела 31 мая. В сгоревшем доме офицерского состава под двумя койками были найдены две группы останков, которые следователи без какой-либо экспертизы объединили в одну под N13. По словам адвоката Челаха, впоследствии эти останки все же отправили на экспертизу, но так и не исследовали. Все эти останки были заочно приписаны рядовому Акылбаеву, пишет издание.

В дополнительном акте осмотра сгоревшего офицерского дома 1 июля следователь описывает другой набор костей: его нашли в 2,5 метрах от линии окопа. Третью группу "лишних" останков была найдена с южной стороны фундамента около металлической вышки и обозначена в протоколе под N14. Но этот труп также загадочным образом пропадает из финальной схемы.

Это могут быть только останки напавших на заставу либо каким-то другим образом причастных к этому происшествию, уверен адвокат Сарсенов. Ранее он уже заявлял о многочисленных нестыковках в этом деле. Сарсенов уверен, что его подзащитный невиновен, но не сомневается, что приговор Челаху будет обвинительным и максимально жестким.