Голосование по выборам в Госдуму в России уже подходит к концу, а за рубежом в самом разгаре
Russia Today
Голосование по выборам в Госдуму в России уже подходит к концу, а за рубежом в самом разгаре
 
 
 
Голосование по выборам в Госдуму в России уже подходит к концу, а за рубежом в самом разгаре
Russia Today

Голосование по выборам в Госдуму в России уже подходит к концу, а за рубежом в самом разгаре. Голосование завершилось на участках в Новой Зеландии, Австралии, КНДР, Республике Корея, Японии. Последними проголосовавшими станут жители Сан-Франциско, где избирательный участок будет работать до 8 утра по Москве. Волеизъявление идет "активно спокойно, без каких-либо недоразумений и серьезных нарушений порядка или каких-то настораживающих фактов, но мы понимаем, что голосование сейчас в самом разгаре", заявил ИТАР-ТАСС первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

По его словам, в ряде мусульманских стран голосование было организовано заранее - так как у них выходным нем считается пятница, а не воскресенье. "В пятницу и в субботу проголосовали наши соотечественники в ряде мусульманских стран. Всего же голосуют на 369 участках в 19 часовых поясах. Зарубежные выборы начались в Новой Зеландии, когда в Москве была еще суббота, 23 часа. Завершатся выборы в Сан-Франциско, на тихоокеанском побережье США, в Калифорнии, когда в Москве будет 8 утра понедельника", - рассказал Денисов.

Денисов сообщил, что досрочное голосование прошло не только в странах Арабского Востока, но и в других местах - всего в 125 точках дальнего и ближнего зарубежья - "там, где либо трудятся наши сограждане, либо учатся, либо отдыхают".

Например, возможностью досрочно проголосовать воспользовались 23 тыс человек, среди них "наши нефтяники на юге Вьетнама, металлурги в Индии, моряки Тихоокеанского флота в Индийском океане, немало туристов и студентов".

"Впервые в этом году избиратели в ФРГ, Латвии и Польше смогли проголосовать с помощью карточек со штрихкодом для электронного голосования. Всего на 19 участках",- уточнил Денисов, добавив, что пока никаких трудностей с новыми технологиями нет. Кроме комплексов электронного голосования в этот раз еще 160 участков были оснащены новым оборудованием, современными кабинами и урнами для голосования.

Сейчас в списке избирателей за рубежом 1,7 млн человек. В сравнении с выборами 2007 года их число увеличилось на 130,4 тысячи человек. Больше всего избирателей - в ФРГ (500 тыс), на втором месте Молдавия, на третьем - Израиль. -