Испанские военные взяли под контроль воздушное пространство страны
Reuters
Испанские военные взяли под контроль воздушное пространство страны
 
 
 
Испанские военные взяли под контроль воздушное пространство страны
Reuters

Министерство обороны Испании в ночь с пятницы на субботу взяло под контроль воздушное пространство страны до тех пор, пока не нормализуется ситуация, спровоцированная необъявленной забастовкой испанских авиадиспетчеров, сообщил журналистам первый вице-премьер-министр и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба.

"В виду обстановки, сложившейся из-за безответственных действий авиадиспетчеров, правительство приняло решение предпринять срочные действия в соответствии с конституцией страны и действующим законодательством. С этого момента все воздушное пространство переходит под контроль министерства обороны до тех пор, пока не будет нормализована ситуация, и авиадиспетчеры не вернутся к нормальному исполнению своих обязанностей", - заявил Рубалькаба.

По его словам, гражданские авиадиспетчеры должны вернуться на свои рабочие места и подчиняться приказам военных, сообщает РИА "Новости".

Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA) было вынуждено в пятницу вечером закрыть воздушное пространство практически над всей Испанией, за исключением Андалусии, из-за нехватки авиадиспетчеров, покинувших массовым образом рабочие места в знак протеста против принятого правительством закона об урегулировании условий труда авиадиспетчеров.

Необъявленная забастовка происходит в разгар массового отъезда испанцев на отдых в связи с праздниками. Шестого декабря в стране - день Конституции, 8 декабря - религиозный праздник День Непорочного зачатия. Оба дня - нерабочие, и с учетом обычных выходных многие испанцы уезжают в пятницу на пятидневный отдых. По подсчетам AENA, от действий авиадиспетчеров, в которых участвует 70% этого коллектива, может пострадать более 250 тысяч пассажиров.

По последним данным, в аэропорты Мадрида, Барселоны, Севильи и Канарских островов уже направлены военные, которые должны взять командование над диспетчерской службой.

Аэропорт в Барселоне обслуживает все рейсы, за исключением тех, пунктом назначения которых является Мадрид или Балеарские острова. Тем не менее, многие авиакомпании уже объявили об отмене всех рейсов до полудня субботы.