Пакистанские боевики атаковали мечеть в Равалпинди во время пятничной молитвы: десятки жертв и раненых
GEO.tv
Пакистанские боевики атаковали мечеть в Равалпинди во время пятничной молитвы: десятки жертв и раненых
 
 
 
Пакистанские боевики атаковали мечеть в Равалпинди во время пятничной молитвы: десятки жертв и раненых
GEO.tv

В пакистанском гарнизонном городе Равалпинди близ Исламабада совершено террористическое нападение на мечеть, где по случаю традиционной пятничной молитвы собралось большое число верующих, в том числе высокопоставленные военные чины. По уточненным данным, погибли 40 человек, в том числе два генерала пакистанской армии, около 50 человек ранены.

По данным полиции, на которую ссылается британский телеканал Sky News, в мечеть ворвались не менее семи вооруженных боевиков, среди которых, предположительно, был один или несколько смертников. Они осуществили серию взрывов - по свидетельству корреспондента BBC, было слышно как минимум два, а затем открыли шквальный огонь из автоматического оружия.

Район оцеплен силами армии и полиции. Боевиков удалось уничтожить в результате длительной кровопролитной перестрелки, которая осложнялась сообщениями о наличии в руках бандитов заложников. По свидетельству очевидцев, террористы хладнокровно добивали раненых, не щадя ни женщин, ни детей.

Известно, что на момент атаки в мечети присутствовали около тысячи верующих, в том числе множество офицеров и членов их семей. В связи с тем, что именно эту мечеть посещали высокопоставленные офицеры, она очень хорошо охранялась, и постороннему человеку попасть туда было крайне непросто, отмечает ИТАР-ТАСС.

Атаке подверглась так называемая "красная зона", где расположены штаб-квартира пакистанской армии и ряд других стратегически важных военных и гражданских объектов.

Пакистанские экстремисты резко активизировались после начала антитеррористической операции в Южном Вазиристане. Их мишенью в основном становятся представители сил безопасности, но часто гибнут и мирные граждане. В октябре боевики совершили дерзкое нападение на армейскую штаб-квартиру в Равалпинди, захватив большое число заложников. В результате погибли несколько высокопоставленных офицеров. Четверо боевиков были убиты.