Единственный оставшийся в живых из террористов, участвовавших в атаке на индийский город Мумбаи, будет допрошен с применением "сыворотки правды"
Reuters
Единственный оставшийся в живых из террористов, участвовавших в атаке на индийский город Мумбаи, будет допрошен с применением "сыворотки правды"
 
 
 
Единственный оставшийся в живых из террористов, участвовавших в атаке на индийский город Мумбаи, будет допрошен с применением "сыворотки правды"
Reuters

Единственный оставшийся в живых из террористов, участвовавших в атаке на индийский город Мумбаи, будет допрошен с применением "сыворотки правды". Индийская полиция решили прибегнуть к "наркоэкспертизе", чтобы раз и навсегда выяснить его происхождение.

Загадка человека, которого называют "боевиком с лицом ребенка", вызвала напряженность в отношениях Индии и Пакистана - соседних ядерных держав, пишет британская The Times. Дели заявил, что боевики были связаны с Пакистаном, и требует от Исламабада конкретных шагов с целью остановить волну терроризма. Исламабад эту связь отрицает.

Напомним, что террористическая атака на Мумбаи началась вечером 26 ноября. Согласно данным следствия, 10 террористов угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном приблизительно в 925 км к северу от Мумбаи. К берегу в Мумбаи они причалили в шлюпках. В индийском городе террористы захватили заложников в двух отелях и еврейском центре. Десять террористов оказывали сопротивление индийским силам правопорядка в течение 60 часов. В результате террористической атаки на Мумбаи, по разным данным, погибли от 172 (эту цифру называли индийские власти) до 188 человек.

Захваченный живьем террорист, заявляют индийские следователи, уже дал исчерпывающие показания. Его зовут Азам Амир Касаб, ему 21 год, он является уроженцем маленькой деревни Фаридкот в пакистанском Пенджабе. Он заявил о причастности нападавших к базирующейся на территории Пакистана группировке "Лашкар-э-Тайба".

По словам полицейских, все боевики прошли обучение в лагере этой группировки, который расположен в контролируемой Пакистаном части Кашмира. Полиция Индии утверждает, что остальные девять нападавших также пакистанского происхождения.

Комментируя эти заявления, президент Пакистана Асиф Али Зардари подчеркнул: "Мы не получили достаточных доказательств того, что захваченный - действительно уроженец Пакистана. Я очень сильно сомневаюсь в этом".

О нападающих он сказал: "Думаю, что это люди без гражданства, действующие во всем регионе". "Как сами террористы, так и те, кто планировал этот теракт, являются людьми без гражданства, держащими в заложниках весь мир", - добавил Зардари.

Исламабад также заявил, что доказательства, представленные Индией, будут изучены, но даже если причастность к теракту пакистанцев подтвердится, возможность суда над ними в Индии исключена.

По словам индийских наблюдателей, во время визита госсекретаря США Кондолизы Райс руководители страны рассчитывали убедить ее в том, что Исламабад должен предпринять конкретные шаги для пресечения распространяющейся с его территории волны террора. По мнению Дели, правительство Пакистана должно ликвидировать тренировочные лагеря, а также передать Индии экстремистских лидеров, которые объявлены в розыск и укрываются в Пакистане.

После визита в Индию Райс прибыла в Исламабад, где призвала правительство Пакистана занять "жесткую позицию" в отношении терроризма. Райс заявила, что Пакистан должен принять меры с тем, чтобы организаторы нападений в Мумбаи были привлечены к ответственности. "У Пакистана существует особая обязанность сделать это", - заявила Кондолиза Райс в Дели. Ее слова цитирует BBC.

Новые доказательства того, что нападавшие были пакистанцами, усилят международное давление на Пакистан, пишет The Times.

В таких условиях индийская полиция решила прибегнуть к "наркоэкспертизе". "Сыворотка правды" - наркотические психоактивные вещества, используемые для получения скрываемой человеком информации. В начале 2007 года полиция Мумбаи успешно применила "сыворотку правды" при расследовании дела, в ходе которого были изобличены два серийных убийцы.

Этот метод, запрещенный в большинстве современных демократий, широко использовался западными разведчиками в годы холодной войны.