Аргентинский круизный лайнер Ushuaia лег в дрейф близ берегов Антарктиды
Reuters
Аргентинский круизный лайнер Ushuaia лег в дрейф близ берегов Антарктиды
 
 
 
Аргентинский круизный лайнер Ushuaia лег в дрейф близ берегов Антарктиды
Reuters

Аргентинский круизный лайнер Ushuaia сел на мель близ берегов Антарктиды. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ВМС Аргентины, запасы питьевой воды и топлива на судне минимальны. По поступающим с лайнера сообщениям, на борту лайнера 89 пассажиров и 33 члена экипажа.

Лайнер терпит бедствие в 300 км от аргентинской антарктической базы Comodoro Marambio. Ushuaia ходит под панамским флагом. Судно получило пробоину, и в некоторые отсеки просочилась вода, однако, по всей видимости, угрозы затопления нет. Авария также привела к утечке горючего.

Как сообщил журналистам директор Национального института Антарктики Мариано Мемолли, "раненых нет, угроза затопления отсутствует". Он отметил, что на помощь судну спешат два других туристических лайнера, которые находились в относительной близости. Как ожидается, первый из них сможет начать эвакуацию пассажиров примерно через 7 часов. Мемолли также отметил, что к месту аварии направляется самолет ВМС Аргентины, однако он не сможет овершить посадку, в его задачу входит оценка ситуации.

Аргентинским журналистам удалось связаться с капитаном судна Хорхе Алдегери, который подтвердил, что жизни людей ничто не угрожает. "Самочувствие у всех отличное, мы проводим мероприятия в соответствии с планом действий в аварийной ситуации", - рассказал он.

Аргентинский круизный лайнер Ushuaia построен в 1970 году.