В Израиле закрыли одно из дел против опального премьера Эхуда Ольмерта
pmo.gov.il
В Израиле закрыли одно из дел против опального премьера Эхуда Ольмерта
 
 
 
В Израиле закрыли одно из дел против опального премьера Эхуда Ольмерта
pmo.gov.il

Госпрокурор Израиля Моше Ладор принял в четверг решение закрыть дело о правонарушениях во время продажи контрольного пакета акций банка "Леуми", главным подозреваемым в котором был глава правительства Эхуд Ольмерт.

Свое решение прокурор пояснил тем, что влияние Ольмерта в тот период было невелико, и, согласно имеющимся на данный момент доказательствам вины, эти нарушения не выходили за границы допустимых, сообщает NEWSru Israel.

Напомним, что в 2005 году Эхуд Ольмерт, исполнявший обязанности министра финансов после ухода Биньямина Нетаниягу, продвигал интересы двух бизнесменов, участвовавших в тендере на приобретение контрольного пакета "Леуми" – Даниэля Абрамса и Франка Леваи, еврейского предпринимателя из Австралии.

Ольмерт и ряд других фигурантов по этому делу подозревались также в получении взяток во время продажи контрольного пакета акций банка.

В 2006 году государственный контролер Миха Линденштраус передал собранные им материалы юридическому советнику правительства Менахему (Мени) Мазузу и рекомендовал ему распорядиться о начале уголовного расследования.

27 ноября 2008 года министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни на экстренном заседании возглавляемой ею правящей партии "Кадима" призвала Ольмерта немедленно покинуть пост премьера. Это произошло после того, как генеральный прокурор Израиля публично предупредил премьер-министра о намерении предъявить ему официальные обвинения. В рамках расследования по так называемому делу "Ришон-турс" Ольмерт подозревается в использовании бюджетных средств в личных целях.

В бытность мэром Иерусалима и позднее, занимая министерский пост в правительстве, Ольмерт неоднократно обращался сразу в несколько организаций с просьбой целиком оплатить рабочую поездку за рубеж, одновременно получая на те же цели средства от государства. Затем "лишние" деньги, как предполагают следователи, оседали на банковском счете, которым управляло туристическое агентство "Ришон-турс", и использовались для организации частных поездок Ольмерта и его семьи.

Подозрения в коррупции заставили Ольмерта еще в сентябре подать в отставку. Сейчас он лишь исполняет обязанности премьера в ожидании досрочных выборов в парламент 10 февраля 2009 года.

Все обвинения он отрицает и заявляет, что не намерен до этого времени ни уходить в отпуск, ни объявлять о своей недееспособности. После отставки Ольмерта премьерское кресло может достаться Ципи Ливни.