В Багдаде помимо троих граждан Германии похищены и 5 британских подданных
Вести
В Багдаде помимо троих граждан Германии похищены и 5 британских подданных
 
 
 
В Багдаде помимо троих граждан Германии похищены и 5 британских подданных
Вести

Боевики, похитившие пятерых британцев в Ираке, потребовали в обмен на их освобождение в десятидневный срок вывести военный контингент Соединенного Королевства из Ирака. Об этом говорится в видеообращении похитителей, датированном 18 ноября, которое было передано во вторник в эфире телеканала "Аль-Арабия".

В заявлении не говорится, на какие меры могут пойти похитители в случае, если их требование не будет исполнено передает ИТАР-ТАСС.

Британцы были захвачены 29 мая в здании министерства финансов в Багдаде, где они работали. Предполагается, что похитители являются членами "Армии Махди", подчиняющейся радикальному шиитскому имаму Муктаде ас-Садру.

Пятеро британцев были похищены из здания министерства финансов в Багдаде, один из них - финансовый эксперт, остальные - его телохранители. По словам очевидцев, похитители были одеты в полицейскую форму и подъехали к зданию министерства на 40 полицейских машинах. Они окружили здание министерства финансов на Палестинской улице, а затем вошли внутрь, не обращая внимания на охрану, с криками "Где иностранцы?"

Напомним, ранее сообщалось о том, что к декабрю этого года количество британских войск в Ираке будет сокращено вдвое - до 2500 военнослужащих - за счет перевода половины нынешнего состава британских сил в этой стране на территорию соседнего Кувейта.

Затем прибывший с неожиданным визитом в Багдад премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что до Рождества этого года до тысячи британских солдат к концу года могут быть выведены из Ирака.

Отметим, что с начала этого года британский контингент в Ираке несет самые тяжелые за весь четырехлетний период потери - 41 человек убитыми и около 60 пострадавших. За последние два месяца по аэропорту и по последнему укрепительному району британцев - Дворцу - было нанесено более 300 ракетно-минометных ударов.